Плохо ест прикорм, на груди не набирает вес.
Дочке 10,5 месяцев. В этом месяце не набрала ни грамма, постоянно на груди. Возможно это из-за того что у нас вылезло сразу 4 зуба сверху, были сопли и кашель до рвоты. Молока у меня много, но думаю там одна вода. Прикорм ест плохо, отталкивает, пытается убежать. Продукты введены все, пищевой аллергии не было, может поесть как пюре, так и вареники с картошкой. Но это все в очень маленьком количестве. За день съедает прикорма 200-300 грамм, все остальное грудь. Если грудь даю реже, прикорма съедает больше, но максимум баночка пюре за раз. Засыпает только с грудью, как ночью, так и днем. Спим в обнимку, грудь всегда в ее распоряжении. К году от груди хочу отучить, у меня проблемы со здоровьем и нужно вставлять зубы. Как мне кормить ребенка сейчас? Можно ли сократить кормления грудью, ведь она за последний месяц не поправилась? Может перейти на смесь и заняться своим здоровьем, или уже дотерпеть до года 1,5 месяца. Сейчас вес 8кг, рост 72,5см.
Принятый ответ
Добрый вечер. На данный момент у ребёнка хороший рост и вес относительно роста. Если ребёнок подвижный, активный, при том были проблемы со здоровьем в последнее время, то отсутствие прибавок в весе не критично. В таком возрасте грудное молоко все еще может являться основным продуктом в рационе. К ребенка присутствует пищевой интерес? Пробовали разводить жидкие кашки и давать через бутылочку?
Татьяна Александровна, пищевой интерес присутствует, но к чему попало, как игра или любознательность. Каши давала через бутылочку, совсем никак не берет. В основном только фруктовое пюре через паучи. Получается она еще не готова к прикорму или общему столу и ни о какой отмене ГВ к году с таким питанием не может идти речь? Нужно смириться и ждать когда она сама начнет хорошо кушать или нужно что то изменить?
С ложечки вообще отказывается есть? Пробовали давать кусочки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне прорезывания зубов может отсутствовать прибавка , из за низкого аппетита.
Так же могут быть ложные отказы. С каким весом родился ребёнок? У году утраивают вес .
Грудь предлагать меньше ,прикорм чаще.
Вес и рост у ребенка нормальный для 10.5 месяцев.
Марина Александровна, родилась 3430, 54см. Она очень активная, ползает по квартире со скоростью света, ходит у опоры, вдоль дивана и шкафов, активно учится ходить. Но ведь когда столько калорий сжигается за день, у нее должна быть потребность их восполнить, а она отказывается от еды.
Ничего страшного . Сейчас зубки прорежутся и начнет кушать. активный ребенок, расходует всю энергию . Сейчас берет из грудного молока , большую часть .