Консультация гинеколога /

Завершение ГВ — вопрос №2816478

Здравствуйте! Завершаю грудное вскармливание. Ребёнку 1 год 7 месяцев. На 3 суток оставляла ребенка у родителей. Сцеживалась немного до облегчения первые 2 дня 4 раза в день. 3 день 3 раза и 2 дня ребенок со мной, сцеживалась утром и вечером только по чуть чуть. Сегодня уже грудь не набухает так сильно. Но как будто в одной груди покалывает в нижней части, и там так плотненько. Боючь что будет мастит. Подскажите что делать! Во второй груди тоже немного плотно внизу, но не покалывает. Может надо сцедить полностью?таблетки для снижения лактации не принимала.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, это не мастит, конечно, но признаки лактостаза.
Если к груди уже не прикладываете, в таких случаях, обычно, рекомендуют медикаментозное лечение:
1. Таб. Достинекс принимать по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально). После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже нельзя.
Также, можно принимать Бромокриптин по 1т 2 р д 15 дней.
2. Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
3. Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. По 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу.
4. Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
5. Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист)

Наберитесь терпения, за 1 день, конечно, лактацию нельзя подавить
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, молочные железы не каменеют уже , но в нижней есть уплотнения. Они сами рассосутся без сцеживание?

Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, а ношпа для чего принимается?
Акушер, Гинеколог
Но-шпа снимает спазм гладкой мускулатуры в млечных протоках
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста. Одна грудь спокойная, а вторая Грудь как будто пустая, но там большое уплотнение на 1/3 груди , само уплотнение очень беспокоит болит и колет невозможно притронуться, массаж делать не могу. Пол таблетки достинекса выпила 8 часов назад. Я переживаю, если это лактостаз то точно рассосется сам? Не нужно сцеживать это уплотнение?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сцедите до облегчения. Начните прием достинекс по 1/2 таб каждые 12 часов в течение 2 суток. Лактация постепенно прекратится
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите а уплотнения не уходят покалывают. После таблеток пройдет это?
Гинеколог, Акушер
Да постепенно пройдёт, все происходит постепенно
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста. Одна грудь спокойная, а вторая Грудь как будто пустая, но там большое уплотнение на 1/3 груди , само уплотнение очень беспокоит болит и колет невозможно притронуться, массаж делать не могу. Пол таблетки достинекса выпила 8 часов назад. Я переживаю, если это лактостаз то точно рассосется сам? Не нужно сцеживать это уплотнение?
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется наносить траумель гель для снятия боли и постарайтесь этот участок расцедить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы подавляете лактацию, соответствующие таблетки лучше принимать, а грудь не сцеживать - сцеживание само по себе стимулирует продолжающуюся лактацию.
Можно принимать бромокриптин по 1 таб х раза 15 дней. Также умеренно ограничить в рационе жидкость. особенно горячие напитки и супы.
Также способствовало бы более быстрому подавлению лактации, если бы вы начали принимать один из КОК. Но это не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите достинекс тоже можно? У меня спираль мирена.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, есть такой препарат. Эффективность его приема по рекомендованной двухдневной схеме меньше, чем у бромокриптина.
При Миреке - КОК не нужно принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сцедить грудь до мягкости
Надеть тугое белье ( топ )
Грудь больше не трогать
Достинекс 0.5 по 1/2 таб 2 раза в день 2 дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите сцедила до мягкости, но уплотнения не уходят, они сами рассосутся после таблеток?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они уйдут
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Гинеколог
Диана, здравствуйте, это не мастит,это признаки лактостаз, наберитесь терпения, эти проходит.,при завершении ГВ сцеживается полностью грудь и назначется препарат достинекс по 1/2 таб*2 р/д-2 дня. Молоко будет постепенно прибывать, после того, как полностью сцедили грудь, важно не сцеживать больше полностью, а лишь до облегчения, и не допускать образования комков, чтобы не было лактостаза. Важно ночью поставить будильники и вставать каждые 2 часа, именно ночью женщина спит и приход молока может быть большой и будут комки. Сцеживать до облегчения и разбивать комки лучше руками, массажными движениями. Ни в коем случае грудь не греть, не перетягивать, носить поддерживающий бюзгалтер специальный. Гулять, жить обычной жизнью. Постепенно молоко перегорит, у всех по разному, в среднем от 10 дней до месяца, узи молочных желез через 3 месяца после завершения ГВ. Узи молочных желез рекомендуется через 3 мес после завершения ГВ. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня пятый день как я не кормлю ребенка. По чуть чуть сцеживаю до облегчения. Вчера уже грудь не набухает сильно, но есть уплотнения внизу, покалывают. Сейчас точно надо полностью сцедить? Сегодня начну принимать достинекс
Гинеколог
Если уже 5 день не кормите, тогда можно не сцеживать полностью, размять комки и принимать тогда препарат.
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста. Одна грудь спокойная, а вторая Грудь как будто пустая, но там большое уплотнение на 1/3 груди , само уплотнение очень беспокоит болит и колет невозможно притронуться, массаж делать не могу. Пол таблетки достинекса выпила 8 часов назад. Я переживаю, если это лактостаз то точно рассосется сам? Не нужно сцеживать это уплотнение?
Гинеколог
Диана, здравствуйте, попробуйте расцедить этот участок, раз такая ситуация., ничего страшного, главное, чтобы не было комков т уплотнений.