Консультация детского невролога /

Частые срыгивания — вопрос №1289697

Ребенку 5 месяцев, на всех осмотрах которые проходим замечаний нет, ребенок хорошо развивается, активно переворачивается и уже начинает ползать. С самого рождения беспокоили частые и обильные срыгивания, которые могли быть не только после еды,а и спустя какое-то время. Сейчас уже не так сильно, но все же они остались. стоит ли сильно беспокоиться или это про пройдет или нужно пройти какие то дополнительные обследования?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Если объем срыгивания не больше 2 ст ложек, и при этом ребёнок хорошо набирает вес , развивается по возрасту,то это вариант нормы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нсг норма? Срыгивания фонтаном?

Клиент
Регина, были обнаружены 2 кисты, но в 3 месяца делали повторное одна рассосалась, вторая стала маленькой, в остальном все хорошо. Срыгивание не фонтаном, но она может спрыгнуть через 2 часа после еды и бывает вообще водой
Невролог, Детский невролог
Если по нсг все хорошо то переживать не стоит, тк единственная причина обильных срыгиваний по части неврологии- это внутричерепная гипертензия, проявляется расширением ликворных пространств на нсг. Вероятнее всего у вас просто незрелость системы жкт, иногда по причине перекармливания, чаще бывает у более активных деток. Если срыгивания не фонтаном, прибавка в весе хорошая; развитие малыша по возрасту то ничего страшного нет. Постепенно это пройдёт.
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Если по нсг все в норме ,то более вероятно что проблема связана с питанием в том числе и при перекармливании
Невролог
Здравствуйте.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше если при этом достаточный набор веса. Это связано с незрелостью ЖКТ, с возрастом пройдёт.
Если срыгивания очень обильные и ребёнок плохо набирает в весе, то прежде всего нужно исключить патологию ЖКТ - проконсультироваться с гастроэнтерологом, пройти УЗИ желудка.
Клиент
Алина, спасибо за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали НСГ,УЗИ желудка?
Со стулом все нормально?
Чем кормите малыша?
Начали ли вводить прикормы?
Голову во время сна не запрокидывает?
Родничок не выбухает,не напрягается?
В весе прибавляет хорошо?
Клиент
Ирина, нсг делали в 1 месяц были 2 небольшие кисточки потом повторно в 3 месяца сделали осталась одна и она стала маленькой. УЗИ желудка тоже в месяц делали сказали патологии нет. Ребенок на искусственном вскармливание, вот только начала прикорм(каши). Набирает хорошо, очень активная, веселая, переворачивается и ползает. Головку не запрокидывает
Клиент
Ирина, родничок не набухает, тоже в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После каш ребенок тоже срыгивает?
Клиент
Ирина, нет, только после смеси.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши срыгивания связаны с незрелостью желудочно-кишечного тракта. Поэтому,малыш более густой пищей не срыгивает.
По мере введения прикорма срыгивания пройдут.