Консультация детского хирурга /

Паронихий у ребёнка 2 мес — вопрос №1289705

Добрый день! В начале февраля подстригали ногти у ребёнка, затем покраснел пальчик. 10.02 хирургически обработали в больнице, сильно воспалился. Далее 2 дня прикладывали левомеколь, затем обработка зелёнкой. Однако краснота не спала, воспаление осталось. Также на ночь прикладывали повязку с мазью Вишневского, проблема не исчезла на сегодня. Вопрос: есть ли какие либо ещё мази или идти на очный приём к хирургу?

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Хирург
Юлия, здравствуйте.
Мазь Вишневского выбросите, пользоваться ею у детей нежелательно и опасно.
По фото показаний для повторного лечения в хирургии нет.
Ваша задача мазать пальчик средством, способствующим регенерации кожи - пантенол, бепантен, левомеколь.
Принятый ответ
Клиент
Керим, добрый день! Благодарю за комментарии.

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! По фото можно сказать, что воспаления в настоящее время нет (отека, покраснения, гнойного отделяемого нет). Выглядит пальчик почти здоровым. На мой взгляд обрабатывать ничем не нужно, со временем восстановится.
На будущее советую для лечения малышей никаких мазей не использовать. К примеру левомиколь- это препарат с антибиотиком, в аннотации противопоказания к использованию детям до 1 года. Про мазь Вишневского вообще молчу, там содержатся канцерогены, про эту мазь забудьте пожалуйста. У других мазей даже без антибиотика в составе тоже много разных компонентов. Не известно как на них отреагирует организм малыша.

Практически любые воспалительные процессы замечательно лечатся гипертоническим раствором (солевые растворы с концентрацией соли выше 1%), в частности я наблюдаю замечательный эффект от раствора сульфата магния 25% (магнезия, MgSO4 25% р-р). Делаем перевязки 3 раза в день с этим раствором и контролируем температуру тела. В течении 3-4 дней должно быть улучшение. При необходимости обращаемся к хирургу.
Всего доброго, поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день! Благодарю за комментарии. Нашла в продаже расствор сульфат натрия для внутренних инъекций, о нем речь? Сегодня все-таки обнаружила, что при нажатии на часть пальчика у ноготка вышло небольшое кол-во жидкости желтоватого цвета, видимо, гноится. Достаточно будет перевязок?
Детский хирург, Врач УЗД
Фото не чёткое и не понятно, есть ли под ногтем гной (мне показалось, что с краю ногтевой пластины просвечивает белое, возможно это гной). Поэтому я рекомендую однозначно сходить ещё раз на приём очный к хирургу, а пока до приёма делать ванночки с раствором ромашки, затем повязка с мазью левомеколь.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день! Благодарю за комментарии. Да, сегодня все-таки обнаружила, что при нажатии часть пальчика у ноготка вышло небольшое кол-во жидкости желтоватого цвета, видимо, гноится. Ваши рекомендации поняла.