Консультация терапевта /

Какие препараты следует принимать? — вопрос №1289980

Добрый день. Обратилась к неврологу по поводу боли в с пояснице. Поставлен диагноз: Спондилогенная радикулопатия, слева на фоне поясничного остеохондроза, спондилоартроза, обострение, умеренный болевой синдром с нейропатическим компонентом. Назначено лечение. Нейромультивит в/м, затем Нейроспан форте. и таблетки Диацереин. Проблем с давлением не было. После приема этих препаратов давление повышается. вечером было 168/70. выпила 1/4 Капотена. Посоветуйте Что можно принимать для снижения давления?

Возраст: 50

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно начать приём рамиприл 10 мг утром регулярно. При таких скачках можно капотен под язык. Вести дневник давления
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если ранее давление не повышалось сообщите лечащему врачу назначившему лечению о возможном побочном эффекте, вам должны заменить препараты.
Для ситуационного снижения артериального давления могу рекомендовать моксонидин 0.2 мг, его можно принимать до 0.6 мг в сутки 2-3 приема.
Принятый ответ

Терапевт
Анна, здравствуйте. Необходимо вести дневник давления, обязательно контроль утром и вечером. Для быстрого снижения можно использовать капотен 25 мг 1/2 таблетки под язык или моксонидин 0,2 мг. Необходимо подобрать препарат для стартовой терапии. Сейчас препараты невролога принимаете или уже закончили? Какие хронические заболевания имеются?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Препараты невролога только начала принимать. сегодня второй день. Утром давление 121/70. Потом поставила укол Нейромультивит, через 2 часа давление 142/70. Вчера вечером после приема Диацереина было 168/70
Терапевт
Анна, поняла вас. Вам необходимо обратиться к неврологу для смены препаратов по возможности, а так же необходимо сделать ЭКГ. Сейчас для снижения давления можно использовать капотен или моксонидин. Контроль давления 3 раза в день. Если после смены препаратов неврологом давление придёт в норму, то постоянно ничего принимать не нужно будет. Если же это дебют гипертонической болезни и просто совпало с неврологическим лечением, то тогда необходимо решать вопрос о постоянном приеме препаратов.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Раньше АД повышалось? Или это в первый раз?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Повышалось, но крайне редко, если сильно понервничаю
Нефролог, Терапевт
Рекомендую очно обратиться к терапевту, сделать ЭКГ. При уточнении наличия гипертонической болезни,
можно начать приём перинева 4 мг/сутки, под контролем АД, с возможной коррекцией дозы. Обязательно нужен дневник самоконтроля АД, ЧСС. Препарат скорой помощи, для быстрого снижения АД, каптоприл 25 мг под язык.
Нефролог, Терапевт
Скорее всего, реакция на неврологическое лечение.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, постоянно ничего не пьете от давления?
Принятый ответ
Клиент
Нет, ничего не пью
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла,лучше обратиться к лечащему врачу чтобы он заменил препараты. При высоких скачках Капиоприл 25 мг под язык.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас ранее был подъем АД? до приема препаратов, назначенных неврологом.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Было повышение крайне редко, если сильно понервничаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вам нужно неврологу сообщить, что такая реакция на препараты. Ведите дневник АД. Если и после отмены/смены препарата будут цифры более 140/90 - то на обследование и назначение базовой терапии к терапевту.
Если у вас нет стойкого повышения АД, то его и не нужно тогда лечить. Нужно убирать препарат, который вызывает это повышение.
а как скорая помощь - моксонидин 0,2 мг или каптоприл 25 мг
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Давление повышается на диацереин.
И поскольку вы его будете принимать достаточно долго,имеет смысл подобрать ежедневную терапию относительно давления.
Пейте ко-периневу4/1.25 одну таблетку в день