Консультация кардиолога /

Гипертония и прочие "прелести" жизни. — вопрос №1975937

Здравствуйте! Мне 37 лет, рост 185, вес 105. Уже довольно давно страдаю гипертонией (где-то лет с 17 знаю о ней). Уже пил различные препараты для снижения давления. Максимальние цифры давления во время кризов доходили до 220/120. До недавнего времени, на протяжении нескольких лет, принимал вальсокор по 80 мг 2 раза в день. Но в последнее время он перестал нормально держать давление. Да и стал периодически повышаться пульс даже во время небольшой фзической нагрузки (до 100 в положении стоя, при простой ходьбе до 120). Раньше тоже бывали проблемы с частым пульсом, лет с 23 до 27, принимал конкор. Потом его отменили, не помню по какой причине.

Две недели назад у меня случился гипертонический криз, давление поднялось до 240/130. Приезжала скорая, сбить нормально не смогли, сбили только в больнице и отправили домой.

Сходил к кардиологу, она поставила вот такой диагноз: Артериальная гипертензия 2 стадии неконтролируемая риск ССО 2 СН0 ст ПМК 1 степени. Надсегментарная вегетативная дисфункция с симпато-адреналовыми кризама. Гиперсимпатикотония. Ожирение 1 степени. Преддиабет (пью сиофор уже с полгода).

И назначил лечение:
1. Небилет 5 мг утром.
2. Эдарби 40 мг на ночь.
3. Тенотен 1 таб под язык 4-5 раз в день месяц.
4. Магнерот 2 таб 2 раза в день до еды 6 недель.
5. При кризах анаприлин 10 мг под язык.
Вместе с этим принимаю омепразол 20 мг утром и сиофор 500 мг утром и 1000 мг вечером.

Сразу все менять не стал, решил постепенно вводить новые препараты, чтобы если какой-то не пойдет, понимать, какой. Начал с того, что заменил свой вальсокор на эдарби по назначению. Принимал так 2 дня и на второй день у меня опять вечером взлетло давление до 220/120. Опять скорая, давление сбили и посоветовали заменить эдарби на эдарби кло по пол таблетки утром и вечером.

Начал принимать эдарби кло, давдение стало 130/90 утром и вечером, так было два дня, на третий день стал взлетать пульс в положении стоя. Т.е. пока лежишь пульс 68, только стоит встать, немного пройтись, пульс поднимался до 120-130 ударов в минуту, становидлось плохо, слабость, спешил к кровати, только ложился, пульс постепенно начинал замедляться и приходил в норму. Так промучался 2 дня, написал кардиологу, он сказал обязательно принмать небилет, т.к. это у меня симпато-адреналовые кризы. Добавил все же небилет, вместе с эдарби кло, по пол таблетки от 5 мг. И действительно, в первый же день приема небилета пульс пришел в норму, стоя стал держаться в районе 80-90 ударов. Несколько дней принимал 2,5 небилета и пол таблетки эдарби кло 40/12,5 мг. Сходил на узи сердца и кардиограмму и записался опять к кардиологу. На кардиограмме и УЗИ все нормально, за исключением гиертрофии левого желудочка, экстрасистол (они у меня давно в районе 70-200 в сутки, делал холтеры периодически) и еще каких-то незначительных гипертонических изменений.

Пришел на очередной прием к кардиологу, он сказал, что лечение продолжить как есть, т.е.:
1. Небилет 2,5 мг утром.
2. Эдарби кло 40/12,5 мг пол таблетки утром (если будет сильно снижаться, заменить на обычный эдарби).
5. При кризах анаприлин 10 мг под язык.

После этого приема пару дней лечился полностью по этой схеме. Стало утром давление снижаться до 105/75, как и сказал врач, зменил эдарби кло, на обычный эдарби 40 мг так же по пол таблетки. Вот уже пью так 3 дня, давление держится постоянно 120/80, пректически без колебаний в течение суток.

За это время уже стал очень переживать за все, пульс, давление, скачки эти. В постоянном стрессе в общем. Постоянно хожу в каком-то странном состоянии, давление вроде нормальное сейчас и пульс тоже, но голова какая-то, как будто ватная, притупленное восприятие, внутри как будто какое-то напряжение. Стал плохо спать ночами (часто просыпаюсь). Теперь переживаю, что при давлении 120/80 пью очередные дозы препарата, которые это давление возможно снизят еще. Интересуют следующие вопросы:

1. Обоснованы ли мои переживания по поводу возможного падения давления на фоне терапии?
2. Может ли небилет 2,5 мг так сильно снижать давление сам, что даже при такой минимальной дозе эдарби оно держится 120/80?
3. Может ли у меня быть такое странное состояние (голова какая-то, как будто ватная, притупленное восприятие, внутри как будто какое-то напряжение) из-за приема какого-то из препаратов?
4. Может ли небилет 2,5 мг сильно снизить пульс?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония Рефлюкс-эзофагит Преддиабет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Небилет данный препарат необходим при повышении пульса более 80 ударов в минуту.
Эдарби Кло 40/12, 5 мг можно снизить дозу препарата, либо же заменить на гипосарт 8-16 мг
Вечером леркамен 10 мг при необходимости.
Данные симптомы как слабость и головокружение возможна на фоне приёма эдарби кло.
Для укрепления сосудов рекомендую милдронат, мексидол курсом
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Так я уже эдарби кло заменил на обычный эдарби. Сейчас получается я принимаю 2,5 мг небилет (пол таблетки от 5 мг) и 20 мг обычного эдарби (пол таблетки от 40 мг) утром.

Кардиолог, Функциональный диагност
У вас и пульс и давление повышается до каких цифр?
Клиент
Регина Рафагатовна, Сейчас на этих препаратах давление как правило 120/80 и пульс в покое 64-68, во время ходьбы 80-100.
Кардиолог, Функциональный диагност
При физических нагрузках пульс учащается
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Да, небилет снижает даление.
Я рекомендую вам оставить эларби кло, он вам прекрасно подошел и его достаточно как вы описали.
А от пульса лучше всего ивабрадин 5 мгх2р/д - безопаснее, не оказывает влияния на давление!
Небилет к тому же может вызывать в редких случаях эректильную дисфункцию.
Препараты магния оставить.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык или коринфар 10. Анаприлин 10 при приступах тахикардии.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса постепенно, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
По поводу пульса, обязательно дообследование, с целью исключения дефицитов, дисфункции щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, общий анализ крови, электролиты крови, ферритин.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, на все ваши вопросы можно ответить нет.
Дозы у Вас небольшие препаратов, резко ад они не снизят.
То,что сейчас ад и чсс в пределах нормы -это действие препаратов, дальнейшего снижения и урежения чсс не будет.
При необходимости,если будут скачки ад вверх,можно эпизодически добавлять еще половинку эдарби на вечер.
При кризе использовать физиотенз 0.2 мг.
Обязательно побольше гуляйте, это нормализует тонус сосудов, что благотворно влияет на сердце.
На ночь можно добавить валемидин плюс курсом для нормализации сна
Клиент
Наталья Евгеньевна, а что за состояние тогда у меня такое? От чего? Если давление вроде как в норме. Пульс тоже. А в голове очень странное ощущение. Как будто глаза уставшие и шея скована. Не знаю даже как описать. А еще нормально, что сейчас пульс сидя или лежа 64-68, а стоя и во время не интенсивной ходьбы 80-84 удара? У меня просто раньше такого редкого пульса не было в вертикальном положении и при физической активности. Не может небилет слишком сильно снижать пульс при ходьбе, что сердцу не хватает кислорода или типа того? Может это от такого пульса странные ощущения в голове?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, небилет , конечно, снижает пульс, не дает ему сильно возрастать при нагрузке . Но указанные цифры не являются брадикардией, это нормальные значения!
Не исключаю, что за счёт того,что ранее ад было поввшенно, сейчас при его нормализации, Вы чувствуете дискомфорт. Т к организм уже привык к повышенному даалению.
Постепенно он перестроится и все нормализуется.
Для того, чтобы этот процесс был быстрее, можно проколоть Мексидол курсом, цитофлавин.
Клиент
Наталья Евгеньевна, А мне побольше гулять при моем состоянии не противопоказано? Меня еще немного беспокоит то, что во время ходьбы у меня стали довольно часто проскакивать экстрасистолы. У меня экстрасистолы бывали и ранее, но мне кажется, сейчас их стало больше. Но возможно мне кажется.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую лёгкие прогулки в своем темпе. Это не противопоказано!
Клиент
Наталья Евгеньевна, А какой вообще пульс при ходьбе является нормальным? Сегодня подольше погулял, пульс поднялся до 110 при не интенсивной ходьбе. Это нормально, что он до таких цифр поднимается на препаратах? Я думал он теперь будет не выше 90 или типа того.
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс зависит от интенсивности нагрузки.
При высокоинтенсивных чсс может разгоняться и до 180 в мин
При среднеинтенсивных чсс в пределах 100-120- это нормально
Клиент
Наталья Евгеньевна, Понял, спасибо большое за помощь. Меня еще беспокоит вот такой момент. Вот эти скачки пульса, которые я описывал выше (до начала приема небилета), когда я просто доходил до туалета и сердце разгонялось до 130 ударов в минуту. На сколько они вообще были опасны? Это какая-то жизнеугрожающая паталогия или что это вообще было? Пульс мог взлететь до критических цифр или приступ прекратился бы и пульс успокоился? Я просто от паники сразу ложился на кровать. Сейчас переживаю, что он может подскачить и на таблетках и как его тогда сбивать. Если давление будет в норме, а пульс высокий?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, синусовая тахикардия в описанных пределах не опасна. Резкий скачок чсс при нагрузке, ходьба характерен при детренированности,когда нет хорошей физической подготовки. В покое сердцебиение успокоится.
Поэтому и рекомендуется постепенное увеличение нагрузки, тренировки,чтобы ссс была в хорошем состоянии.
В случае скачка чсс при нормальном давлении можно использовать ивабрадин 5 мг, он не влияет на ад
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вячеслав.
Ваши переживания не обоснованы, препараты накопительного действия, на фоне их приема регулярного АД и пульс пришли в норму . На данный момент дозы совсем небольшие и дальнейшего снижения АД не будет ( только, если не устраните факторы, провоцирующие повышение АД, в первую очередь, избыточную массу тела, тревожность, возможно есть вредные привычки)
Небилет тоже влияет на уровень АД, но АД нормализовалось не только благодаря Небилету, но и Эдарби- это довольно сильный препарат.
Странное состояние возможно обусловлено тем, что Вы уже привыкли к повышенным цифрам АД, это временное явление. Адаптируетесь к нормальному уровню АД.
Небилет 2,5 мг чрезмерно пульс не снизит.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, Нормально, что сейчас пульс сидя или лежа 64-68, а стоя и во время не интенсивной ходьбы 80-84 удара? У меня просто раньше такого редкого пульса не было в вертикальном положении и при физической активности. Не может небилет слишком сильно снижать пульс при ходьбе, что сердцу не хватает кислорода или типа того? Может это от такого пульса странные ощущения в голове?
Кардиолог
Цифры пульса нормальные, чрезмерного снижения нет! И симптомы не связаны с пульсом точно , кислорода достаточно для организма
Клиент
Анастасия Викторовна, Еще вопрос. Может ли какой-то из принимаемых препаратов влиять на увеличение количества экстрасистол? Стал замечать, что во время ходьбы стали чаще проскакивать экстрасистолы. У меня они были и раньше, но сейчас кажется что их стало больше.
Кардиолог
Здравствуйте, Ваши препараты наоборот могут способствовать уменьшению экстрасистол, а не учащению. Если чувствуете учащение, пройдите холтер( обязательно давайте нагрузки при проведении холтера, чтобы оценить работу сердца при нагрузке, например, ходьба по лестнице). Возможно, учащения и нет .
Клиент
Анастасия Викторовна, А какой вообще пульс при ходьбе является нормальным? Сегодня подольше погулял, пульс поднялся до 110 при не интенсивной ходьбе. Это нормально, что он до таких цифр поднимается на препаратах? Я думал он теперь будет не выше 90 или типа того.
Кардиолог
Здравствуйте. Максимальный допустимый пульс для Вашего возраста при интенсивной нагрузке- 183 в мин. При умеренных нагрузках- 70% от максильного, т е примерно 128 в мин
Все у Вас нормально с пульсом
Клиент
Анастасия Викторовна, Даже при условии приема препаратов? Я думал с небилетом он не должен повышаться до 110-120 ударов.
Кардиолог
110-120 на нагрузку пульс нормальный. Организм учащает пульс для улучшения кровообращения органов при нагрузке
Клиент
Анастасия Викторовна, Понял, спасибо большое за помощь. Меня еще беспокоит вот такой момент. Вот эти скачки пульса, которые я описывал выше (до начала приема небилета), когда я просто доходил до туалета и сердце разгонялось до 130 ударов в минуту. На сколько они вообще были опасны? Это какая-то жизнеугрожающая паталогия или что это вообще было? Пульс мог взлететь до критических цифр или приступ прекратился бы и пульс успокоился? Я просто от паники сразу ложился на кровать. Сейчас переживаю, что он может подскачить и на таблетках и как его тогда сбивать. Если давление будет в норме, а пульс высокий?
Кардиолог
Нет, при отсутсвие органической патологии сердца, аритмий, обычная синусовая тахикардия не опасна ( узи и холтер если в норме).
Вам необходимо постепенно увеличивать физ нагрузки, корректировать массу тела. И пульс самостоятельно со временем станет ниже и стабильнее. Это функциональные обратимые отклонения пульса.
Если АД не высокое, при тахикардии можно принимать Кораксан ( Ивабрадин, Бравадин) 5 мг 1 т утро ( и вечер)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вам можно остаться на эдарби а для снижения пульса принимайте бравадин 5 мг 2 р в день
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Вячеслав ! Описанные вами странные симптомы в голове могут быть побочным действием небилета . К сожалению, такое редко, но бывает и на малых дозах тоже.
Клиент
Елена Юрьевна, И что с этим делать? Бросать пить? Но тогда у меня взлетит пульс опять...
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Рекомендую с пульсурежающей целью вместо бетта блокаторов попробовать верарамил , он из другой группы и не вызывает тех побочных эффектов , как все бетта блокаторы