Консультация онколога /

Лимфоузел в воротах печени — вопрос №1290106

Добрый день! У моей мамы ГКЦ печени. Прооперировали 20.02.2021г. После операции на КТ был обнаружнен лимфоузел в воротах печени 47 х 36 , который был удален 11.08.2022г. Назначен Сорафениб.Принимает с ноября 2022г. по настоящее время.В январе КТ показало увеличение лимфоузла до 60 х 46,встал вопрос о смене препарата на Регорафениб, Но решили продлить Сорафениб,т.к. был неконтролируемый период с сентября по ноябрь.В феврале КТ опять показало увеличение узла до 68 х 48. Подскажите ,возможно ли повторное удаление узла и может ли Регорафениб повлиять на рост узла?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония,диабет.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Если л.у. был удален, значит увеличен уже другой.
по описанию СКТ помимо л.у. в воротах печени, есть увеличение и парагастральных. Данные за метастазы.
При множественных метастазах их не удаляют, а меняют линию лекарственного лечения.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию данные за прогрессирование основного заболевания с поражением лимфоузлов. Кроме брюшной полости обследовали другие органы и системы? В случае с выявленным прогрессированием на фоне лечения без перерыва в течение 3 месяцев схема лечения должна меняться. Оперативное лечение в данной ситуации не показано , нужно продолжить лекарственную терапию.

Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к вашему химиотерапеату. От рассчитайте прирост размеров мтс по шкале RECIST. Если прирост от начала терапии будет более 20% - надо менять лекарственное лечение. Это может быть регорафениб , ленватиниб. Подбор препара проводят после очного осмотра. Операцию на фоне растущего мтс смысла делать нет. Если только достигнута стабилизация, можно обсудить этот вопрос с хирургом.
Клиент
Светлана, Добрый вечер!Маме на середину марта назначено КТ, можно ли будет проконсультироваться с Вами перед приёмом своего врача?
Онколог
Да, конечно
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, в данном случае говорится не об одном лимфоузле, а нескольких, вопрос об удалении стоит обсуждать с хирургом, с технической точки зрения. Но нет гарантии, что после удаления этих лимфоузлов не появятся другие, поэтому приоритетным будет назначение регорафениба (вторая опция терапии). И он будет влиять на рост лимфоузла в том числе, это противоопухолевый препарат.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Увеличивается не удвоенный лимфоузел. В другой ,причем не один , изменение есть и в других группах
Хирургическое лечение тут не показано , по результатам данные за прогрессирование заболевания , необходимо обсуди вопрос с химиотерапевтический о замене терапии
К сожалению,никто не сможет точно ответить, какая именно линия благоприятно будет влиять
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследовани данные за прогрессирование процесса метастазы. В данном случае хирургическое лечение не показано. Необходимо менять схему лекарственной терапии