Узлы в щитовидке.

Год назад на узи был 1 узел в щитовидке.анализы и гормоны в норме.за ттг всегда слежу. делала уколы семавик 6 месяцев.похудела с 75кг до 58. возможно ли ,что уколы могли так повлиять на рост узлов?новых появилось 7 штук

43 года
11 Апреля ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Указанный вами препарат не оказывает влияние на появление узловых образований в щитовидной железе или рост уже имеющихся узлов.

Самая частая причина образования узлов в щитовидной железе - это йододефицит, чаще всего формирующийся не только из-за недостаточности йода в рационе питания, например йодированной соли, но и проживание в зонах умеренного/выраженного йододефицита.
Поэтому, с профилактической целью, рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.

За узлами щитовидной железы нужен постоянный (минимум 1 раз в год) контроль по УЗИ.

Обычно, в аналогичных ситуациях, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.

Здравствуйте.
Среди отсроченных эффектов препарата Семавик в отношении появления узлов в области щитовидной железы не замечено. Основная причина появления узлов в области щитовидной железы, это недостаток йода, поэтому для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прикрепила фото

По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Здравствуйте.

"возможно ли ,что уколы могли так повлиять на рост узлов?" - нет
Прикрепите протокол УЗИ щитовидной железы.
Сдайте анализ на кальцитонин с целю исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Солите пищу йодированной солью - это профилактика образования узлов в щитовидной железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прикепила

Образования очень маленькие, наблюдайте за ними - УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS 1 раз в год

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, однако влияние Семавика на рост узлов не доказано.

На УЗИ объем щитовидной железы в норме. Описаны образования как Тирадс 3, что говорит о низком риске злокачественности. Показанием к пункции в подобных случаях является размер узла более 20 мм. У вас размер меньше. Рекомендуется - наблюдение. Повторите УЗИ через 1 год у того же специалиста.

Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.

Для оценки функции щитовидной железы рекомендуется сдать анализ на ТТГ, св. Т4.

По снижению веса у вас отличный результат!

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес
Маловероятна связь появления узлов с терапией препаратом Семаглутид
Если Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

витамин д колю уколы раз в месяц. анализ в пределах 40 всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ферритин подняла давно до 60