Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз, аит — вопрос №2839665

Добрый день!
В беременность был выявлен гипотиреоз, ранее с гормонами все было хорошо. АТ К ТПО не сдавала ранее.
Роды естественные были, гв завершила в 6 мес.
На данный момент пью эутирокс 100, ат к тпо выше нормы, сделала узи, по заключению:
Общий объем щитовидной железы 16,04 см? не увеличена, в перешейке колодный узел 9*3 мм с четкими ровными контурами, в левой доле щитовидной железы коллоидный узел 4*3 мм. Заключение: эхо- признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу АИТ, коллоидный узел перешейка ЩЖ, коллоидный узел левой доли щитовидной железы
TIRADS- 2 слева и 1 справа.
Курю электронную сигарету, скажите пожалуйста, влияет ли это на рост узлов?

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелки по описанию маленькие, доброкачественные

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

Курение на рост узелков и изменение их клеточного состава не влияет
Доброкачественные узлы тоже растут (но не от курения)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Ферритин в норме, витамин д принимаю 4000ме
То есть на рост курение не влияет вообще никак? Я очень переживаю
Скажите, а если я пью эутирокс - это может предотвратить рост узлов? Мне эндокринолог строго запретила йод и все йодосодержащие препараты, тк есть аит и узлы
Теперь даже витамины с йодом в составе пить боюсь

Эндокринолог
Да. Курение на рост узлов не влияет

Если витамин Д в норме, то лучше принимать все же поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно. Если у вас капсулы 4000 МЕ, то можно через день

Эутирокс к росту узлов отношения не имеет

Йод противопоказан при гиперфункции железы. У вас этого нет. Поэтому йод можно и нужно получать с пищей в естественном виде
Клиент
Хорошо, я питаюсь сбалансированно
А витамины с йодом можно пить?
У меня сейчас проблема, после беременности ломкие ногти, сейчас сняла покрытие и лечу их, решила отдельно пропить омегу, кальций
Эти витамины можно, если эутирокс пьешь? И может посоветуете хорошие фирмы?
Эндокринолог
Витамины с йодом можно (комплексы) курсом 2 раза в год в течение 1 месяца

Хорошие поливитамины - Компливит, Супрадин

С учетом ломких ногтей лучше проверить уровни ферритина, витамина Д, общего кальция и альбумина (последние два для расчета скорректированного кальция)
Клиент
Спасибо! Скажите пожалуйста, а такие узелки не опасны? Они могут пройти?
Они не перерождаются?
Эндокринолог
Такие узелки обычно не опасны. Если узел по своему клеточному составу доброкачественный, то таким и останется
Узлы не рассасываются. Они остаются такими же или растут
Клиент
Спасибо! Подскажите, когда делают узи щитовидной железы - всю шею целиком видят? И если что-то не так - говорят? Или шею отдельно смотрят на другом виде узи?
Клиент
Имею ввиду не только щитовидную, а вообще все ткани шеи видят на этом узи?
Эндокринолог
При узи щитовидной железы смотрят еще прилегающие лимфатические узлы
Другие ткани тоже видно. Но целенаправленно смотрят щитовидную железу
Клиент
Получается, если было бы что-то не так в шее - увидели бы на узи?
Эндокринолог
Если что-то было бы в зоне исследования, то увидели бы
Клиент
Хорошо, спасибо!
Датчиком водили по всей шее, значит можно не переживать?
Эндокринолог
Значит можно не переживать
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Спасибо! А можете пожалуйста подсказать еще, меня недавно за шею покарябал ребенок, уже все прошло, но до сих пор есть ощущение, будто что-то колит буквально секунду иногда в том месте
Это я себя накрутила или что это может быть? Болей никаких нет, шея вообще не болит
Эндокринолог
На щитовидную железу это не повлияло
Клиент
А что на шее вот так покалывать может ?
Эндокринолог
Нельзя исключить, что это психосоматика
Клиент
Спасибо! Самое главное не с щ.железой проблемы
Клиент
Скажите пожалуйста, у меня еще есть ощущение, что справа шея более выпукла, чем слева, когда от ключиц наверх проводишь, такое ощущение что справа более выпуклая шея, не совсем одинаково, но визуально не заметно . Это из-за того, что объем долей разный, и правая гораздо больше? Опасно ли это?

Правая доля щитовидной железы - 41х25х21мм(длина, толщина, ширина), объем 11,6см3
Левая доля щитовидной железы - 37х13х16мм, объем 4,44см3
Эндокринолог
Обычно такой объем не ощущается, если просто провести рукой. Это может быть так выражена подкожно-жировая клетчатка. Опасного ничего нет в этом
Клиент
Хорошо, спасибо большое! А такие узелки как у меня, не перерождаются, верно? Очень страшно стало после узи
Врач назначила контроль через год, а я так переживаю, ведь до беременности ттг был в норме, в беременность подскочил только
Эндокринолог
Здравствуйте!
1. Курение электронных сигарет не влияет на рост узлов, но тем не менее оказывается негативное влияние на организм в целом.
2. АТ к ТПО выше нормы, что свидетельствует об аутоиммунном снижении функции ЩЖ, то есть для ХАИТ. Больше сдавать и контролировать данный анализ не нужно.
3. При выявлении узлов рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин - это онкомаркер, который назначается всем в качестве скрининга у кого есть узлы. Если он будет менее 5.0 пг/мл, то контроль УЗИ через 1 год.
4. Йод по показаниям при ХАИТ можно, но в профилактической дозе 200-250 мкг. Показания это беременность и грудное вскармливание. Дозы более 250 мкг не рекомендовано.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам!
Эндокринолог
Здравствуйте.

Курение, в том числе электронных сигарет, на рост узлов не влияет.

Узлы у вас доброкачественные. Необходимо контролировать их в динамике, делая УЗИ с указанием TIRADS 1 раз в год (можно реже).

Анализ на кальцитонин сдавали? Если нет, то определите. Данный анализ позволит исключить редкое, но агрессивное заболевание - мдуллярный рак щитовиднй железы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам! Такие узелки не опасные ?
Эндокринолог
Здравствуйте, если гормоны щитовидной железы в пределах нормы, то дозировка Эутирокс 100 мкг / с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов вам подходит, продолжите приём препарата с контролем ТТГ св.Т4 -1 раз в 6 месяцев.
По узи щитовидной железы объём органа не увеличен , узелки в перешейке и правой доле чёткие, ровные без каких-либо включений в виде кальцинатов ,без усиления кровотока, поэтому абсолютно доброкачественные характеристики узелков ,электронные сигареты на рост узелков и не влияет .
Сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы сдаётся один раз при выявлении узелков ,повторно сдаётся при выявлении новых узелков
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, а такие узелки не опасны?
Могут ли они пропасть вовсе?
Электронная сигарета точно на рост не влияет?
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес
Гормоны щитовидной железы в норме?

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Электронная сигарета на рост образований в щж не влияет. По крайней мере пока взаимосвязь не описана

Главная причина появление образований щж-йоддефицит.

Проводите профилактку питанием,заменив обычную соль на йодированную

Раз в год проводите узи щж. Образования по описанию не тревожные