Консультация детского дерматолога /

Проблемы с кожей грудничка — вопрос №1924292

Здравствуйте! Пишу в очередной раз о проблемах с кожей грудничка т.к. из недели в неделю что-то новое.
Предыстория:
Было акне новорождённого с себореей, очень сильным покрытием прыщей на лице желтыми корками, прошло, но не до конца, до сих пор прыщи плавают на лице в основном на данный момент базируются по краям щек - место касания руки, когда носишь на руках. За ушками иногда мокнет, в основном как раз после того как долго находится на руках, видимо потеет в этих местах.
По поводу корок мне наш педиатр запретил молоко и все что связано с коровой также курицу и яйца, не ем это с 6 февраля.

Сейчас покраснение в складках на руках расширило свои зоны влияния, если раньше это была складка, то сейчас достаточно приличная зона вокруг, складочки на шее тоже покраснели и в мелкий прыщ, по телу спина ножки и живот везде мелкий прыщ как бесцветный так и красного цвета, также расположение имеет группами и по одиночке.

Уход: купание через день, настой трав здравландия здоровая кожа, раз в 7 дней шампунь пенка ла кри от корочек на голове. После купания и раза 3 в день эмульсия липобейз.
Неотанин спрей через ватный диск на места покраснений 2-3 раза в день.

Порошок сменили после первых проблем с кожей на мыльный Умка.

Прошу разъяснить что это, в чем причина таких проявлений кожи. Как все это вылечить?

Температура в квартире 23-24 градуса, ниже не будет, особенность панельного дома, проветривание спасает на час (проветриваю часто). Влажность 40-45 с увлажнителем. Ходим в хб штанах и кофточке/майке. Под подгузником никаких проблем нет.
Возраст: 4 марта будет 2 мес. Проблемы начались с 3х недель.

Возраст: 29

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно добавить тонким слоем крем комфодерм к 1 р в 7дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Питание играет не основную роль, но, если есть связь с питанием, то обязательно сократить приём продуктов (молоко, орехи, цитрусы, яйцо, мед и тд ) - маме.
Ребёночку проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%.
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент.
Можно после окончания Липобейз использовать другие линейки.
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, гормональный крем допустимо использовать в столь раннем возрасте?

Клиент
Татьяна Сергеевна, Фенистил в таком возрасте можно заменить на гель?
Клиент
Татьяна Сергеевна, и про крем не совсем поняла, один раз В 7 дней или 1 раз в день 7 дней?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Гормональный крем можно,пользы больше, чем вреда, он снимет воспаление, чтобы не было распространения.
1 раз в день использовать на 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо