Консультация педиатра /

У ребенка в 2 мес запоры от Мальтофера — вопрос №1290326

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 3 недели. Сдали кровь и выяснилось что у ребенка низкий гемоглобин 90. Врач назначил Мальтофер и из-за него появились жуткие запоры. Назначил 6 капель утром и вечером, начиная с 1 капли утром и вечером постепенно увеличивая до 6 капель. Уже на 4 день от приема ребенок не может нормально сходить в туалет. Пришлось делать микролакс. После этого сразу уснула. Стул очень густой и потемнел. Мы на смешанном вскармливании, но молока очень мало, поэтому в основном это только смесь, поэтому проблемы с запором были и раньше, а теперь все еще сильнее усугубилось. Как быть? Может поменять лекарство на другое? Так же у нас сильные колики, помогает сабсимплекс 15 капель во время кормления и Биогая 5 капель раз в день.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В данном возрасте норма гемоглобина от 90. И препарат железа не требуется.
Но нужно смотреть по анализу уровень гематокрита, эритроцитарные индексы (МСН,МСV). Если все в норме , то это физиологическая анемия.
Клиент
Анастасия, немного ошиблась, гемоглобин 95, MCH-30,1 pg , MCV-83 fl

Педиатр
Алена, это хороший анализ крови и постепенно гемоглобин поднимется самостоятельно к 6 мес.
Препараты железа не требуются .
Тк есть ГВ, то вы проверьте свой уровень железа также. И постарайтесь сохранить ГВ, как можно дольше.
Сейчас препараты железа не показаны.
Здоровья вам и малышу!