Синдром дауна

Переживаю, что ребёнок родился с синдромом дауна. Есть светлые пятнышки на радужке и на одной ладони горизонтальная складка.консультация невролога через несколько дней по записи. Рождён дома. Роды легкие без осложнений. Врачами ни разу не осматривался. Проблем видимых со здоровьем нет. На гв. Набирает хорошо.2 месяца. Развивается по стандартным параметрам.

Нет
31 год

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото ребенка.

Алина Александровна, прикоепила

Не переживайте, по фото не похоже, что у малыша синдром Дауна. Перечисленные признаки не означают диагноз

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию малыша.
Вижу фотографию. Хороший малыш, видимых симптомов синдрома дауна нет. Осмотр невролога, конечно, нужен, но по фотографии ничего критичного не видно. Того, что Вы перечислили, мало для постановки этого диагноза.

Здравствуйте! То , что вы перечислили это не основные симптомы, которые могут быть при синдроме Дауна. Прикрепите пожалуйста фото малыша. Скрининг при рождении не делали ?

Регина, во воемя беременности проходила платно все скрининги и узи, все в норме

Регина, прикрепила

Анна, по фото нормальный, здоровый малыш. Никаких симптомов данного заболевания нет, даже не переживайте.

Если переживаете можно сделать генетический анализ, но показаний я не вижу

Регина, подскажите, пожалуйста, какие основные симптомы? У меня уже и затылок плоский, и глаза раскосые… А началось все с того, что заметила толстую складку на затылке. Через пару недель после рождения.Времени переживать не было-колики , адаптация. А сейчас накрыла паника)

Принятый ответ

Вы себя накрутили. Основные симптомы - все на лице: маленький нос с широкой переносицей, косой монголоидный разрез глаз, большой часто высунутый язык, часто деформация ушных раковин. Как правило такие дети страдают врождёнными пороками сердца, выраженная мышечная гипотония, отстают в развитии. Поверьте много на своей практике видела таких деток, ни с чем не перепутаешь. У вас нормальный здоровый малыш.

Регина, благодарю за ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, Анна, скрининг делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый вечер

По фото нет повода заподозрить синдром Дауна.
Если вы переливаете в этом плане, то можете для своего спокойствия сделать скрининг

Анна, добрый вечер.
По внешнему виду ребёнка данных за фенотипический синдром Дауна нет.
Анна , а почему возник такой вопрос ?
И почему малыш ни разу не осматривался педиатром ?

Ирина, не было поводов к обращению

Здравствуйте. Никаких фенотипических признаков за синдром дауна нет. Малыш выглядит абсолютно здоровым.