Лечение человеку с синдромом Дауна
Здравствуйте, у меня дочь инвалид, синдром Дауна и оперированный порок сердца (ДМЖП). У нас тут в село не могут дать какое то лечение осенью и весной, у меня спрашивают , что вам выписать. Когда то давно нам выписывали Кортексин, Комбилипен и фенибут. Вот я и лечила этим все эти годы, а в этом году пошла за назначением , а они сказали Кортексин не надо, Мексидол назначили, хотелось бы какое нибудь адекватное лечение для неё. Ей 23 года, вес большой у неё. Осенью и весной психует немного, не буйная. Собирает пазлы, смотрит мультики, играет в игры на телефоне, не разговаривает, только отдельными словами и жестами.
Здравствуйте, для коррекции поведения, от простого к сложному: атаракс, сонапакс, неулептил, рисперидон.
Ноотропы могут усиливать раздражительность и нарушить сон, доказательной эффективностью не обладают.
Здравствуйте! Корректоры поведения в случае ухудшения состояния это препараты из группы нейролептиков, можно попробовать малые нейролептики - тиоридазин (сонапакс), перициазин(неулептил), если эффекта недостаточно то - рисперидон . Дозировки конечно нужно подбирать под контролем врача.
Ноотропы могут негативно сказываться на поведении, усиливать агрессию, поэтому тут надо взвешивать польза/вред
Здравствуйте, Альфия.
Если это не конкретно расстройство поведения, а лишь небольшая расторможенность, то лучше начать с приема транквилизатора: тералиджен или атаракс.
Если же бывает агрессивность, тогда неулептил или сонапакс.
Здравствуйте, если в психическом состоянии нет существенных нарушений поведения, агрессивных тенденций, можно ограничиться курсовым приемом тералиджена (мягкий нейролептик). Ноотропы не оказывают положительное влияние на когнитивные функции и поведение, к тому же часто усиливают раздражение, ажитацию, нарушают ночной сон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут важна мягкая терапия, поскольку "солнечные" пациенты довольно чувствительны к терапии. Можно было бы рассмотреть мелатонин 3 мг на ночь при нарушениях сна, раздражительности, тревожности. Препарат безопасен при длительном применении. При выраженной тревожности, возбуждении, плаксивости - атаракс 12,5–25 мг на ночь курсом 10–14 дней. Не лишним будет Магне В6 – по 1 таб 2 раза в день курсами 1 месяц 2–3 раза в год для поддержки нервной системы.
Фенибут – не рекомендуется, как и кортексин, церебролизин, пантогам, энцефабол - эти препараты не имеют доказанной эффективности при синдроме Дауна. Мексидол - не даст какого-либо результата, тратиться на него не стоит.
И обязательно наблюдение у кардиолога, раз в год ЭКГ.
Дмитрий Владимирович, а магнерот не подойдёт? Я его даю дочери.
Да, можно и магнерот вместо магне-B6