Почему ребенок кхекает горлом перед сном и утром?

Здравствуйте, ребенку 6 лет,. мальчик, вес 19 кг., рост 116 см. Уже больше месяца перед сном и утром кхекает горлом, достаточно громко. Это происходит только в положении лёжа, вечером перед сном, пока не заснёт, утром проходит быстрее, когда встаёт с кровати или лежит полусидя. Такая же история в тихий час в садике. В течение дня ни каких кхеканей нет. Читала, что может быть признаки ГЭРБ? Возможно неврологическое, но почему тогда только лёжа? Он как буд-то пытается откашлить. У Лора были, сказали горло чистое. Что это может быть?

6 лет

Здравствуйте,Юлия.
Это действительно может быть проявлением рефлюкса. Но при нем проявления были бы и ранее .
Лор врач должен исключить аденоидные вегетации. Тк именно они чаще всего и дают такую картину.
Неврологические проявления были бы и днем.
Поэтому по плану : очный осмотр лор врача с прицельным вниманием на аденоидные вегетации. Если все таки исключаются, тогда консультация гастроэнтеролога.

Анастасия, спасибо большое, за ответ, будем выяснять!

Будьте здоровы !