Консультация педиатра /

У грудничка в 1,5 мес высокий биллирубин — вопрос №1290819

Добрый день! Ситуация такая. Ребенок родился 1,5 месяца назад. Из роддома выписали немного желтенького с биллирубином 40. Мы на ГВ.На осмотре у педиатра в 1 мес сказали, что желтушка долго не проходит, нужна фототерапия и Урсофальк 1 мл на ночь. Биллирубин был тогда 296. Взяли лампу в аренду, пролежали 8 дней, сдали кровь- биллирубин 260. Пошли к другому педиатру, он сказал, что лампа в нашем возрасте уже не поможет. Она эффективна только первые 10 дней жизни малыша. Еще сказал что у нас конфликт по группе крови, у меня 1+, у ребенка 3+. Прописал нам только но шпу от снятия спазма желчного пузыря и Хофитол 3капли 3раза в день. Подскажите пожалуйста кто прав, кого слушать? Действительно ли лампа нам уже не поможет? Что лучше Хофитол или Урсофальк? И еще вопрос, дали но шпу 3 капли с водичкой, ребенка вырвало. Что делать? Чем заменить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ношпа запрещена по инструкции до 6 лет. При желтухе урсофальк, хофитол не эффективны. Только фототерапия единственный метод лечения желтухи, не только в первые 10 дней. Какой сейчас уровень билирубина, когда сдавали кровь?
Клиент
Алина Александровна, три дня назад сдавали был 260

Педиатр
Нужно продолжать фототерапию, уровень билирубина должен быть от 160 и ниже. Препараты никакие не нужны
Клиент
Алина Александровна, поняла. Подскажите пожалуйста, а такой высокий билирубин как у нас не влияет на мозг, нервную систему ребенка?
Педиатр
Нет, данный уровень ядерную желтуху не вызывает, так что не переживайте.
Клиент
Алина Александровна, а подниматься еще выше он может?
Педиатр
Он может до 3-4 месяцев волнообразно нарастать и снижаться. Просто периодически контролировать уровень билирубина, если будет казаться, что ребенок опять пожелтел.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам! А подскажите сколько дней нам лежать под лампой и по сколько часов в день? За неделю у нас биллирубин снизился только на 36 единиц
Педиатр
Минимум 6 часов, чем больше сможет полежать малыш, тем лучше. Берите перерывы обязательно на кормления, так как билирубин выводится с мочой и калом. Половые органы и глазки закрывать. Через неделю контроль анализа
Клиент
Алина Александровна, вы знаете, у нас лампа-кроватка, там где ребенок лежит на спинке, т к под верхним светом она совсем не лежала. Достаточно ли то, что она лежит только спиной? Нам сказали что в жтой лампе переворачивать ребенка не надо, но я не знаю как же тогда посветлеет животик? Сейчас у нас получается что спинка уже почти беленькая, а живот и лицо желтые
Педиатр
Обычно «светят» малыша со всех сторон равномерно. Чтобы не было ожога в том числе
Клиент
Алина Александровна, извините за столько вопросов, просто очень переживаю и не все понимаю. Там где мы арендовали лампу, сказали что это другие лампы, флюорисцентные, от них нет ожогов. А ребенок якобы лежит только на спине, а по кровеносным сосудам это разносится и за счет этого ребеночек будет светлеть везде. Мне как то не верится. Скажите, это правда так действует?
Педиатр
Я понимаю Ваше беспокойство. Все-таки рекомендую Вам периодически переворачивать малыша, как положено при фототерапии
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам боьшое!
Педиатр
Здоровья Вам и малышу?
Педиатр
Здравствуйте! Действительно эффективным методом лечения желтухи является только фототерапия, она показана при уровне билирубина выше 160. В этом возрасте тоже поможет фототерапия. Препараты не помогут, можно не давать.
Педиатр
Здравствуйте! Но шпу в таком возрасте нельзя, препараты не эффективны при желтушке
Нужно продолжать фототерапию при билирубине выше 160
Клиент
Елена, а то, что биллирубин за неделю снизился всего на 36 единиц, это плохо? О чем это говорит?