Консультация эндокринолога /

Большой лишний вес — вопрос №1290940

Здравствуйте. Беспокоит постоянная усталость, упадок сил. Головные боли , ожирение. Рост 158 вес 90 кг. Вес самостоятельно сбросить не получается. Ем правильно. Но он не уходит. Физические нагрузки умеренные. Гормоны задавала. В норме. Индекс нома и сахар тоже в норме. Не знаю уже что делать .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Какое давление?
Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Выделения из молочных желёз?
Цикл регулярный?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, гормоны какие сдавали - щитовидной железы, половые, пролактин?
Ферритин, витамин Д сдавали? гликированный гемоглобин?

Эндокринолог
Здравствуйте! ИМТ у Вас равен 36,1 кг/м2 - а это уже вторая степень ожирения.
Чтобы нам было легче подобрать для Вас комплексное лечение, советую прикрепить результаты следующих анализов - ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин, кортизол, витамин В12, 25-ОН-витамин Д, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
А пока можем порекомендовать:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (2,0-2,7 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Голдлайн плюс с микрокристаллической целлюлозой 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 4 капли или таблетки на 2000 МЕ * 1 раз в день - осень, зима, весна.