Консультация эндокринолога /

Препараты при инсулинорезистентности — вопрос №3116134

Сдала анализы которые прописал врач Обнаружила повышение глюкозы и инсулина и нехватка витаминов и минералов врач назначил препарат (тирзетта 2,5 мл раз в неделю)который я очень боюсь принимать поэтому хочу услышать ещё мнения других докторов

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет
1500.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Обычно повышение инсулина говорит о наличии лишнего веса и/или неправильном питании. После нормализации веса этот показатель приходит в норму. Его сейчас уже не контролируют

Глюкоза крови повышена впервые или ранее тоже были эпизоды повышения?

Тризетта - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка. Препарат эффективный. Из частых побочных эффектов - тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, расстройство стула (чаще запор). Но эффект от препарата отмечают хороший

Какой у вас рост и вес?
Есть ли хронические заболевания? (Панкреатит, ЖКБ)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, осенью сдавала анализы инсулин был ещё выше но сахар ниже а сейчас наоборот
Эндокринолог
По анализам снижен витамин Д. Такой показатель обычно говорит о дефиците витамина
Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

ФСГ повышен. Обычно это говорит о приближении менопаузального периода
Скажите, цикл стабилен?

Холестерин повышен
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Глюкоза выше нормы. Но по одному показателю диагноз не ставят
Рекомендуют сдать анализ на Гликированный гемоглобин. Если он будет в норме, тогда будет рекомендовано выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы
На основании этих обследований будет понятно состояние углеводного обмена

Даже если будет подтверждает предиабет, то на фоне использования тризетты глюкофаж не нужен

Так же по остальным добавкам в крайнем файле: в случае использования тризетты пиколинат хрома не нужен, витамин Д лучше именно в лечебной форме, а не БАД,
Эзитемиб пока можно отложить (посмотреть на Липидный обмен после приема омеги), альфа-липовевая кислота вес не снижает (если нет полинейропатии, тогда смысла нет в нем), цинка достаточно 20-25 мг, последние добавки так же не нужно (безопасность и эффективность добавок не доказана, неизвестно их влияние на организм)
Клиент
Анастасия Алексеевна, нарушение цикла было один раз три месяца назад,ожирение есть рост 155 вес 93
Эндокринолог
В этом случае тризетта отлично подошла бы. Но перед этим сначала дообследоваться по поводу повышенного уровня глюкозы, чтобы определиться с диагнозом
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Тирзетта препарат для лечения ожирения, позиционирующий себя более эффективным, чем препараты семаглутида или лираглутида.
Прием данного препарата оправдан если у вас есть ожирение (индекс массы тела более 30 ).
Медикаментозная терапия ожирения всегда идёт в дополнение к медикаментозным методом снижения веса – диетотерапия и физическая активность .
Также необходимо обязательно закрыть дефицитные состояния если таковые имеются – анемия или латентный дефицит железа , недостаток витамина D и другие.
Важно поэтапно увеличивать дозировку с целью минимизации снижения побочных реакций (тошнота, желудочно-кишечный дискомфорт и другие)
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тирзетта хороший препарат для снижения веса и снижения глюкозы.
Инсулинорезистентность развивается на фоне лишнего веса и лечение - прежде всего именно снижение веса.
если препарат подобран верно, исключен панкреатит и узлы щитовидной железы, то при ожирении препарат работает хорошо. Побочные явления конечно бывают в виде тошноты, отрыжки, но они преодолимы.
Прикрепите результаты обследования к вопросы, чтобы понять и напишите свой вес и рост.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если не назначили то для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45, можно принимать ферретаб 1 капсула в день 1 месяц. Инсулинорезистентность бывает при ожирении, для этого нужно снижать вес, тирзетта хорошие препарат, отлично помогает худеть, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований или сразу сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака так как препарат нельзя при таком заболевании. Сделайте узи органов брюшной полости. Повышение холестерина, лпнп, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, узи щитовидно железы и брюшной полости делала всё нормально
Эндокринолог
Тогда кальцитонин не нужен
Эндокринолог
Добрый день
Подскажите, глюкоза крови повышена впервые?
Уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес.
Тирзетта является хорошим препаратом для снижения веса, обычно не несёт побочных эффектов при условии приёма по схеме.

С учетом дефицита витамина Д рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 2 месяцев с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 3000 МЕ в сутки, длительно.