Консультация эндокринолога /

Коррекция витамина Д — вопрос №1291103

Здравствуйте! По результатам анализов выявлен дефицит витамина Д, концентрация 17.40 нг/мл, год назад концентрация была 37 нг/мл.
Какая дозировка и схема корректировки концентрации витамина Д?
Заранее спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: 29.3 ИМТ

Эндокринолог
Здравствуйте
Принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и далее по 4 кап длительно
Принимать утром после еды
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анатолий!

У вас дефицит витамина Д.

Вам необходимо начать принимать вишантол/аквадетрим по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой в течении 8 недель. Далее перерыв 5-7 дней и повтор анализа. При уровне витамина Д от 30, продолжить приём аквадетрим/вигантол по 4капли (2000 МЕ) ежедневно. Контроль уровня витамина Д 1 раз в год.

Вижу ИМТ 29,3 кг/м2-это является избыточной массой тела.

Есть эндокринные патологии при которых идёт набор веса. Дефицит витамина Д, низкий уровень ферритина (оптимальный не менее 40) ; нарушение углеврдного обмена; гиперпролактинемия;патология щж; надпочечниковая патология.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л

Физ активность нк менее 500 минут в неделю.
Клиент
Софико Бежановна, Спасибо большое за ответ! Ферритин наоборот высокий - 287.4 мкг/л, Железо в сыворотке - 23,97 23.97 мкмоль/л, Тиреотропный гормон - 4.330 мкМЕ/мл.
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите, ферритин высокий принимали железо или ставили капельницы железом?

Если нет, то вы болели за 1-3 месяца до сдачи ферритина?

Ферритин является воспалительным маркером, может повышаться при воспалении в организме
Клиент
Софико Бежановна, капельницы не ставил, принимал Гептрал для профилактики, цинк при лечении ОРВИ, ОРВИ болел в январе.
Эндокринолог, Врач УЗД
Скорее всего это было не обычное ОРВИ, на фоне этого высокий ферритин. Рекомендую Вам пересдать через 1-1.5 месяца ферритин+оак.пока анализ не достоверный.

Спасибо Вам и здоровья ??