Сохраняется отечность спустя 2 года после перелома лодыжек
50 лет, 2 года назад был перелом 2 лодыжек со смещением, через 10 дней операция, снаружи пластина (вроде титановая и винты тоже) , изнутри 2 спицы (вроде стальные) . Врач кто оперировал сказал так и ходить всю жизнь, не удалять. Травматолог в поликлинике сказал удалить только спицы через год (то есть год назад) . Консолидация была, хожу не хромаю, даже по горам, сколько-то бегать могу, ноет от мокрой погоды редко(а врач говорил что будет болеть). Но сгибание стопы чуть меньше чем у здоровой, и отёк держится до сих пор, правда через полтора года после операции стал небольшой и появились кровеносные сосуды как на нормальной ноге. Осталось в основном в месте сгиба стопы, причём ближе к пластине. Присутствует небольшое онемение, будто "отлежал" но чувствительность кожи есть. Это ненормально или отёк вполне может держаться годами? Операцию по удалению спиц и пластин естественно делать не хочется, да и негде, у меня в городе врач один в больнице, который сказал не удалять
Здравствуйте. Трудно что то советовать не видя снимков, но и не доверять оперирующему травматологу я не привык. Знаю только точно, что вовремя не убранная металлоконструкция сделает свое "грязное" дело, рано или позно.Поговорите со своим оперирующим хирургом . Металлоз- это не просто слово. В моей практике встречалось,закончилось артродезом (потерей сустава).
Добрый день. Если отек незначительный и не вызывает ни боли ни чувство распирания то страшного ничего нет. Металл если не мешает и не вызывает боли у взрослых людей не удаляют, т.к. нет везкой причины.