Артроз голеностопного сустава

В январе этого года получил минно-взрывное ранение левой стопы, с осколочным переломом пяточной кости со смещением.Сейчас поставили диагноз - артроз 3 степени.До сих пор передвигаясь на костылях.Хочу узнать подходит ли мой диагноз под списание с сво.

Гастрит , гайморит.
48 лет

Принятый ответ

Добрый день! чтобы ответить на Ваш вопрос, сделайте фото заключений, снимков, которые у вас есть на руках и приложите к вопросу, пожалуйста. Кроме того, сделайте фото стопы (спереди и сбоку).
Да, посттравматические остеоартрозы имеют место быть, как следствие травмы. Подскажите, пожалуйста, ран на стопе нет? инордные тела (осколки) удалены?

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан. У вас остались осколки в стопе после ранения? Сколько времени прошло с момента последнего рентгена или КТ стопы?
Артроз 3 степени голеностопного сустава после боевого ранения действительно может быть основанием для списания с военной службы по статье 65 Расписания болезней.
Но нужно учитывать: степень ограничения движений в суставе (если меньше 50% - могут признать ограниченно годным), наличие болевого синдрома, необходимость постоянного использования костылей.
Я бы рекомендовал сделать свежие снимки, пройти осмотр у военно-врачебной комиссии с полным пакетом документов (история болезни, заключения травматолога, рентгенограммы).

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, СПАСИБО.

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан.
Исходя из консультативного листа от 11.07.2025г., Вам назначена госпитализация на 30.10.2025г. в связи с неправильно консолидированным (сросшимся) переломом пяточной кости. То есть до того момента Вы однозначно будете находиться на лечении и реабилитации.
Как я могу предположить, во время госпитализации запланировано оперативное лечение перелома. Как оно пройдёт, и какие последствия травмы останутся, сейчас невозможно точно знать.
Поэтому до операции и какое-то время после нее Ваш диагноз попадает под статью 85-Г - временно не годен к военной службе. А дальнейшее решение ВВК будет зависеть от окончательного диагноза.
Здоровья Вам.

Галина Николаевна, дело в том, моё командование не стало дожидаться 30 октября и направили меня в Челябинск, здесь решили,что операция может только навредить и поставили диагноз Артроз и сейчас хотят направить на ВВК. Я нахожусь в ВКГ - 354.

Вы можете прикрепить фото (не рентгенограмму) обеих стоп в 2х проекциях (спереди и сбоку) в положении упора на пол?

Руслан, возможно, Вы не поняли: обычные фотографии ног, а не рентген-снимки.
Напишите пожалуйста, когда прикрепите фото.

Галина Николаевна, выложил вечером вчера, но там вряд ли что-то конкретное можно увидеть.

Доброе утро, Руслан.
Вас освидетельствовали по ст. 68, пункту "а" графы 3 Расписания болезней, учитывая грубую деформацию стопы и невозможность носить обувь установленного образца. К сожалению, по представленным фото нельзя оценить, есть ли грубая деформация.
Но также возможно применение ст. 65, пунктов "а" (Д- не годен) или "б" (В- ограниченно годен), в зависимости от амплитуды движений в голеностопном суставе. Но для этого необходим осмотр травматологом-ортопедом, чтобы измерить угол тыльного разгибания (больше 80° -пункт б и больше 85°- пункт а) и подошвенного сгибания (меньше 110°- пункт б, меньше 100° - пункт а) в голеностопном суставе.
К сожалению, дистанционно определить степень нарушения функции сустава невозможно.

Галина Николаевна, большое спасибо, хоть что-то.Мы здесь как в вакууме находимся, обхода лечащего врача не бывает, первый и надеюсь в последний раз попал в такой госпиталь.Спасибо.

Здоровья вам всем 🙏.