Консультация гинеколога /

Кисты после визаны — вопрос №1942972

Добрый день! 1,5 года пила Визану, так как инфильтрат на кишечнике эндрметроидный, до визаны болей не было, в ноябре стал болеть живот ( кишечник, желудок), и решила отменить визану, в январе прошли месячные обычные, безболезненные, все было нормально, но в этом цикле, вместе месячных на 32 день, появилась мазня , 1 коричневая капля в день, болеть левый бок при движениях , тянуть живот и ощущение схваток иногда, после выходит эта капля, сегодня уже 41 ДЦ, сделала узи и там такая красота, даже во время узи было очень больно. Что мне делать сейчас? (Узи предыдущее делала я январе, были фолликулы до 15 мм.)

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ! Прикрепите результат узи
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, прикрепила. Но мне кажется этот врач не эксперт в УЗИ

Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Врач описывает кисту желтого тела и фолликул, так же очаги эндометриоза . Вам нужно возвращаться на прием Визанны . Сейчас при болях используйте свечи дикловит или индометациновые ( ректально )
Клиент
Анна Александровна, мне от этих свечей плохо, чуть сознание не теряю, аллергия на диклофенак. Я не хочу на гормоны, я буду делать операция, вопрос такой, что мне делать с задержкой ?
Гинеколог, Акушер
От болей можете принимать то , что обычно принимаете . С задержкой , начните прием дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней , на отмене начнется менструация .
Клиент
Анна Александровна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ описана киста жёлтого тела, Это не опасно, такие кисты рассасываются сами. Но также описаны очаги эндометриоза, вам обязательно нужно опять гормональное лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, за очаг я знаю, он описывается все время, я буду делать операцию. Посмотрите снимок узи, врач сама не знает-это одна киста с перегородкой или 2 кисты, мне кажется на желтое тело она не похожа. В самом начале моего пути, у меня были кисты с перегородками-это оказался гематрсальпингс и киста. Вот и сейчас мне кажется такое. Еще сильно болит левый бок , а большую кисту или 2 кисты описывают в правом яичнике. Что мне сейчас делать? У меня болит после узи все внутри и отдают на кишку
Гинеколог
Это похоже На кисту жёлтого тела, можете ректально использовать свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, есть аналоги? Мне плохо от диклофенака и индометацина и что делать с задержкой ? Почему стали такие боли, у меня раньше были кисты и по 7 см, но они не болели, теперь же жуткие боли после туалета, секса, узи, как будто потрошили меня
Гинеколог
Принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация, можно принять любое обезболивающее
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Скажите , а почему бывает схватка 1-2 в день и после нее выходит капля мазни, т.е. я прямо ощущаю это момент, это хотят прорваться месячные или как ?
Гинеколог
Это так проявляет себя аденомиоз
Клиент
Екатерина Александровна, я поняла. Спасибо большое ?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! По узи у вас функциональные кисты, они пройдут самостоятельно через пару циклов, сейчас чтобы пришли менструации можно пить дюфастон два раза в день 10 дней, на отмену придут менструации, а боли купируйте свечами дикловит.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, у меня неперенимость диклофенака, что можно другое - облепиха, ихтиол? Лонгидаза?
Клиент
Юлия Маратовна, и еще, скажите, пожалуйста функциональные по снимку? Или в описании, мне просто так врач размыто сказал, что вроде функциональные, но она больше врач, чем УЗИ диагност, так поняла
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Тогда можете Индометациновце свечи, вами перечисленные свечи не снимают боль
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
По снимку узи, да похоже на функциональные, содержание полости анэхогенное, если думать об эндометриоидных кистах, то там содержимое по узи картине другое
Клиент
Юлия Маратовна, меня пугает перегородка, если это все же 1 киста ((, я канцерофоб
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Не переживайте, похожи на функциональные, повторите узи через два цикла
Клиент
Юлия Маратовна, через 2 повторила бы , если бы инфильтрата и болей не было. После месячных пойду к хирургу, хочу операцию и удалить эндометриоз. Я время потеряла с визаной и лишь приобрела новые проблемы! Лечу кишечник и желудок после визаны , вылезли косточки на ноге и руке, Вены на ногах, а эти жуткие мигрени ?. Лучше бы сделала операцию в 22 году, теперь боюсь даже МРТ делать, что там выросло, ощущение, что там 1 большой клубок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ у вас эндометриоз.
О чем вы давно знаете.
В яичниках ничего страшного. Персистирующие Фолликулы, функциональная киста справа.
Лечения это не требует. В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно все образования.
Боли как на фоне эндометриоза, так и киста справа может давать болезненность.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Чистый Диеногест типа Визанна, Алвовизан, Зафрилла.
АГнРГ на 4-6 месяцев типа Бусерелин.
Симптоматически в качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Болит сильно левый бок, в котором фолликул, боль когда встаю, хожу , наклоняюсь, а киста справа +филикул -там не болит, почему так ? У меня бывали кисты по 7 см, и гидросальпингс в обоих трубах по 6-7 см-болей не было, тут вроде маленькая киста 2,5 см, а так болит уже 2-й день или не доглядели чего
. Ну и сбивает с толку мазня в день по капле, после схватки, т.е. ищет как тонус или схватка, выходит капля или когда у туалет иду при натуживании и задержка такая тоже напрягает
Акушер, Гинеколог
Боли в вашем случае связаны с эндометриозом.
Нужна гормональная терапия для купирования боли
Клиент
Екатерина Сергеевна, дело в том, что боли начались с ноября, на тот момент я пила визану 1,5 года
Акушер, Гинеколог
Визанна может не сдерживать симптомы эндометриоза.
Но нельзя исключить патологию мочевыводящей системы и толстого кишечника.
Нужно дообследоваться в этом направлении
Клиент
Екатерина Сергеевна, 13 числа у меня колоноскопия, визана еще и побочку жуткую дает, я общаюсь с 5-ю девочками , кто принимал визану и у всех побочка на ЖКТ при приеме более 6 месяцев ?‍♀️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Помимо эндометриоза по УЗИ определяются функциональные кисты яичников, которые регрессируют самостоятельно обычно в течение 2-3-х месяцев. Рекомендую Вам принимать КОК с диеногестом:Жанин или Силует с 1-го дмц по схеме,контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7-й дмц.