6-Месяцев после Перелома Пятки

Здравствуйте! 17 Ноября при падении с высоты сломал пяточную кость. Лечение у травматолога., гипс, Электрофорез, магнитная терапия, уколы мукосат ,прием внутрь хондопротекторов. 25 Апреля сделал МРТ , есть заключение , снимки, запись на диске( могу выслать на электронную почту) Нога болит при ходьбе, иногда слышно хруст.

Здравствуйте! А препараты кальция принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргуба, всйё делал и пил и с кальцием Д3

Принятый ответ

konstantin_1966@mail.ru
Высылайте все, что есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Константин, я отправил вам на почту снимки, если нужно сделаю большее увеличение

Здравствуйте! После перелома пятка будет болеть долго.Отек есть?Принимайте обезболивающие препараты.Проводите лечебную физкультуру.Делайте для ноги содовые ванночки с теплой водой.Необходимо время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо, стараюсь всё делать

Принятый ответ

По МРТ переломы трудно оценить, лучше сделать КТ. Сделайте индивидуальные стельки, кинезиотейпирование.

Фото не информативны.
Никакого заключения по ним сделать не представляется возможным.

Дмитрий, здравствуйте !
Качество фотоматериала не лучшее, но одно можно сказать точно : адекватная сроку костная мозоль по линии перелома отсутствует !
Речь идёт не о сросшемся , а о срастающемся переломе !
Дмитрий , в случаях, когда заранее известно, что речь идёт о переломе кости , а не о повреждении связок, других мягких тканей то правильнее делать не МРТ , а РКТ ! Она в подобных ситуациях информативнее !
В ряду физиотерапевтического лечения у Вас не значится УВЧ. Сделайте 10 сеансов УВЧ, принимайте Кальций Д -3 Никамед, по 1 таблетка 2 раза в день, в течение месяца, а потом ,- контрольную РКТ.
Полагаю, что перелом всё же срастётся, дело до операции не дойдёт !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

При переломе пяточной кости нога может болеть до 1 года тоже,это нормально,пейте противовоспалительные при сильных болях

Принятый ответ

Замедленно консолидирующийся перелом пяточной кости со смещением.
Рекомендовал бы вам исключить всю статическую нагрузку на стопу, но лечебную физкультуру и разработку сустава продолжить делать. Электрофорез с кальцием 12 процедур. Лучше КТ контроль через мес 2.
МРТ кости плохо визуализирует.

Принятый ответ

Здравствуйте... На имеющихся снимках видно, что перелом пяточной кости у Вас не из самых простых... В результате этого, он и должен сростаться дольше... В вашем случае нельзя говорить о полной консолидации (сращении) перелома,поэтому и будет сохраняться болевой синдром... Вам необходимо приобрести силиконовый подпяточник (стелька в обувь), для снятия дополнительной компрессии на пяточную кость и её окружающие мягкие ткани.. По мере выраженности боевого синдрома принимать НПВП (обезболивающие препараты), венотоник для снятия оттока и улучшения лимфо-дренажной системы например т. Токсивенол по 1т 2р/день (1месяц), антиагрегант для улучшения микроциркуляции т. Лопигрол 75мг по 1т/в обед после еды (1 месяц}.. Через месяц курс физиотерапевтического лечения, как закрепление результата с последующим КТ контролем.... Здоровья Вам...

Принятый ответ

Добрый вечер. Лучше выполнять КТ пяточной кости.Перелом со смещением, очень неприятный и трудный для консолидации. Надо было оперировать ,поставить пластину. А сейчас пить препараты кальция:остеоген, альфад3 тева.Ортопедические стельки обязательно с силиконовым подпяточником.