Консультация ортопеда /

Болит нога в ортезе — вопрос №2812348

Добрый день! У папы был оскольчатый перелом пяточной кости, 2 месяца проходил в гипсе, все срослось хорошо на момент снятия (03.1) гипса отека не было. Купили ортез (фото ортеза прикрепила) и при носке ортеза началась боль. С чем это может быть связано? Ногу разрабатывает, ходит гулять в своих обычных ботинках и в этом случае такой боли не испытывает , может пройти минут 30-40 спокойно.
А в ортезе по квартире не больше получаса. Боль с внешней стороны ноги , выше пятки, где косточка. С 15.01 подключим лфк и массаж.
Но как быть с ортезом? Можно ли не носить , переживаю что тогда будет неправильно ставить ногу (выворачивать наружу как будто)

Возраст: 64

Хронические болезни: -

Ортопед, Травматолог
До.рый день. Прикрепите последние рентген снимки или заключение рентгенолога или кт. Перелом по контрлю сросся или нет? С какой целью гипс был заменен на ортез?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, добрый день! Снимки запросила у клиники. Прикреплю сразу как направят. Врач при просмотре снимка сказал, что все хорошо срастается и образовалась костная мозоль. Это было в конце декабря. Ортез сказал носить месяц после снятия гипса вместо костылей чтобы не было отека и для постановки правильного угла ноги, еще надо каждую неделю менять угол на ортезе, но еще не делали это тк возникла боль.

Ортопед, Травматолог
Если перелом еще не сросся то осевую нагрузку давать еще рано, хоть в ортезе хоть без него. Срок срощения перелома пяточной кости от 2х до 3 х месяцев (индивидуально у каждого человека). По вашей ситуаци можно будет сказать только увидев снимки. Если боль возникает именно в ортезе, значит его ношение не возможно в дальнейшем, его поменять на обычный бандаж для стабилизации связочного аппарата голеностопного сустава. Голеностоп разрабатывать, но нагрузку при ходьбе давать при помощи костылей, под контролем боли, поэтапно увеличивая ее бо 100% нагрузки (тогда в последствии не будет не хромоты не боли при ходьбе).
Клиент
Ольга Андреевна, перелом ссорься по словам врача. Поняла вас, я завтра же прикреплю снимки
Спасибо !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все рентген снимки какие есть по пятке.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Поняла вас, я завтра же прикреплю снимки
Спасибо !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Желательно увидеть последние рентгенограммы.
Скорее всего имеем дело с неудобным ортезом.
Если есть боли при ходьбе в ортезе ,то его желательно не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, Поняла вас, я завтра же прикреплю снимки
Спасибо !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Странный выбор ортеза при переломе пяточной кости. Не нужно его носить, если в нём хуже, чем без него.
Прикрепите к вопросу все рентгенограммы и отпишитесь..
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, есть рентген снимки? Прикрепите фото к вопросу, посмотрим.