Консультация педиатра /

Температура, кашель, насморок чихание — вопрос №1292167

Здравсвуйте. Подскажите, пожалуйста, что это за вирус и правильное ли лечение?
У ребенка(1год и 5 месяцев) 3 дня держалась температура 39 и выше, не сбивалась практически. Ничего не кушал, только пил воду и находился на ГВ. Сбивали нурофеноном, панадолом и один раз делали укол -анальгин. Когда температура прекратилась мог покашлять 1-2 раза в день, так было 2 дня. Ничего не давала от кашля, только обильное теплое питье. Аппетит начал возвращаться, ребенок стал более активным, но капризный. На 6 день появился лающий кашель, насморок(вода), чихает очень чато, температура почти всегда 36,1. Сегодня 7 день ,как простыли. Были у педиатра, она послушала, сказала дыхание жесткое слегка. Назначила виферон, амброксол сироп, в горло мирамистином орошать.
P.s.еще заметила что ребенок трет руками голову, ушки нам не смотрели

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарина. Спреи до 3 х лет противопоказаны, отхаркивающие - Амброксол- до 5 лет противопоказаны. Виферон работает через повышение температуры. Рекомендую ингаляции с физраствором и Пульмикортом, промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, это я тоже знаю.
Что тогда предпринимать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
виферон можно принимать, препаратами морской воды промывать нос и ингаляции при сильном, лающем кашле с пульмикортом.
Клиент
Михаил, можете, пожалуйста еще подсказать, что это за пятно появилось на ухе? Прикрепила фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
похоже на лопнувший капилляр (синячок), можно помазать гелем Траумель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Дарина, это течение вирусной инфекции.
Аброксол- муколитик , не рекомендованный детям до 3-5 лет, так как до этого возраста у детей слабый кашлевой рефлекс.
Важно создавать оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин 3-5 дней.
При лающем кашле- показаны ингаляции с пульмикортом 0,25-2 мл, ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день.
Малыш возможно трогает голову из-за того, что его беспокоит зубки.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарина
Мирамистин запрещено до 3 лет(и другие спреи)
Амброксол и другие муколитики запрещены детям до 5 лет, в силу того, что дети не умеют отхаркивать
Виферон противовирусное без доказательной базы
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Дарья Николаевна, анализ крови не сдавали.
Один раз дала амброксол, от того что начала думать, что бездействую, это не сильно опасно для ребенка?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
От одного раза ничего не будет
Если лающий кашель, вам нужны ингаляции с пульмикортом
Педиатр
Здравствуйте, Дарина, вам необходимо продолжить симптоматическое лечение - самое главное обильное питье, это могут быть компоты/чай, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Спреи не рекомендуются детям до 3 лет, из-за риска ларингоспазма (в том числе и мирамистин)
Лазолван не рекомендуются до 5 лет.
При сухом и лающем кашле назначают ингаляции с пульмикорт 0,25 3 раза
Виферон не имеет доказанной эффективности
Кровь сдавали?
Клиент
Галина, есть новатрон им можно делать ингаляции?
Педиатр
Нет, вам нужен пульмикорт
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка клиническая картина ларинготрахеита.
Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней.
Ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2мл физ раствора 3 раза в день до 5ти дней. Далее при остаточном кашле делать ингаляции с чистым физ раствором.
Спреи в горло не разрешены по возрасту из за риска возникновения ларингоспазма.
Сиропы муколитики не используются до 5ти лет так как вызывают гиперпродукцию мокроты, ребёнок не может её откашлять, это осложняет течение болезни.
Виферон не имеет доказательной эффективности.
Педиатр
Было ОРВИ, потом присоединился ларинготрахеит.
Амброксол не нужен, нужно ингаляции с физ раствором (при осиплости - пульмикорт)
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо, купила пульмикорт. Сделаю ингаляцию. Чихать уже стал меньше