Вирус Эпштейна Барр,Ацикловир

Здравствуйте,у меня реактивировался ровно год назад вирус эпштейна барр.долгий субфибралитет(3 месяца) болело горло кашель насморк,ломало все тело,был синдром хронической усталости 2-3 недели,потом прошло,пцр тест отрицетельный,после того как вирус поразил нервную систему начался шум в ушах,который есть по сей день,лечился валтрексом 3 месяца,изопринозин,уколы алокин альфа,уколы циклоферона,уколы полиоксидония,свечи галавит.особо результатов не дало.щас начал немного самолечения,вычитал что рекомендуют 10 дневный курс ацикловира в дозе 800мг 5 раз в сутки каждые 4 часа,и о чудо,первый раз за всё время почувствовал улучшения,сегодня 10 день приёма.. вот хочу спросить,могу ли я еще 10 дней принимать ацикловир в такой же дозе? и ещё хочу попробовать фамцикловир в дозе 500мг 3 раза в день

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит еще контролировать VCA IgM
Да, можно ацикловир пропить таким курсом при нормальной переносимости
Фамцикловир обладает более выраженным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Владимировна, igm отрицательные,тоесть можно ещё 10 дней в такой же дозе пропить? и потом попробовать курс фамцикловира если останутся симптомы? я еще принимаю щас свечи галавит и таблетки эргоферон

Галавит и эргоферон плохо работают в отношении герпесов
Я за прямые противовирусные (ацикловир, фамцикловир)
Если М отрицательные, то уже острой фазы нет и достаточно будет курса ацикловир а или фамцикловира. Можете допить ацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Владимировна, он изначально был отрицательный еще год назад,как и слюна,вот думаю еще допить 10 дней ацикловир,и дальше сделаь курс фамцикловира,что скажите?
и еще вопрос,я всё это время очень плохо питался,ел всё подряд и пил много газировки,мне один иммунолог сказала что диета это абизаловка в плане выздаровления и без нее никуда,что можете сказать по этому поводу? не может быть из за фаст фуда и газировки каждый день так долго вирус затянулся? так как образно выражаясь я его кормил плохой пищей?

Если ацикловир помог, то стоит пропить его, не меняет препарат

По поводу диеты: диета с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Владимировна, понял,пить его ещё 10 дней в такой дозе? или до исчезновения симптомов? и ничего что такая доза большая?

Вы можете сдать алт, Аст, мочевину, креатинин, если все в норме, то можно продолжать в такой же или перейти на поддерживающую: 400 мг 2 раза в сутки до купирования симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Владимировна, я прикрепил анализы же,там норма

Да, все хорошо, дату не сразу увидела