Температура 49
Здравствуйте, ребёнок 5 лет.3 ночи темп, 2 ночи 40. Сбивали тройчаткой, уколом, держится в течении дня сбиваю нурофеном, но плохо сбивается. Никаких симптомов нет, незначительное красное горло, и я увидела на заднейстенке горла красное пятно. Врач приходила 2 раза сказала сначала вирус, потом сказала похоже на ангину, но не гнойная и все незначительно. Болей в горле нет нос дышит кашля нет. Только темп, первый раз такая высокая анализы прилагаю. Моча хорошая кровь незначительно изменена. Назначали уколы цефотаксим. Нужны ли антибиотики по такому оак?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и анализ крови
Маргарита Александровна,
Маргарита Александровна, загрузила
Маргарита Александровна,
Можете сделать фото со вспышкой?
Заднюю стенку плохо видно
У вас бактериальная кровь
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Не обязательно колоть Цефтриаксон, можно антибиотик в суспензии
Препарат выбора - это Амоксиклав, нет аллергии на него?
Маргарита Александровна, аллергии нет. Ничего не кололи и не пили 3 месяца. Как эффективнее укол или суспензию?
Лучше начать в суспензии, дети лучше переносят
Уколы нужно ставить внутримышечно 2 раза в день, обычно на уколы переходят, если перорально нет эффекта
Какой вес ребенка?
Супракс/Панцеф из рассчета 8мг/кг - 1 раз в день
Но Лучше начать Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - поделить на 2 приема
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Миндалины, к, сожалению плохо видно.
Очень смущает обложенность языка. Вполне возможно, что ребёнок переносит стрептококковый тонзиллит. В анализе крови так же есть признаки бактериальной инфекции. Я бы рекомендовала до начала лечения сделать тест на пиогенный стрептококк ( стрептатест, например)
Лариса Михайловна, теста нет и возможности сделать нет. Нам прописали суспензию мы решили заменить на уколы, потому что эффект будет быстрее всё-таки 4 день уже идёт с такой темп? Можно колоть или обязательно суспензию? Ближайшие пол года ничего не пили. Болеем редко. И никогда не было такой темп.
Юлия , эффект от приёма антибиотика внутрь и в инъекциях сопоставима. Поэтому вполне можно принимать антибиоиик в суспензии. Жаль, что нет возможности сделать тест. Это определяющий момент в длительности лечения антибиотиком. Если это пиогенный стрептококк, то антибиотик должен приниматься 10 дней вместо 7, как при других инфекциях.
Лариса Михайловна, я могу сделать тест после одного дня приема антибиотика, или уде не результативен?
Юлия, может быть погрешность, но шанс есть. Обязательно нужно взять утром натощак, или после воздержания от еды и питья в течение не менее 3 часов, когда концентрация флоры максимальная.
Лариса Михайловна, я начала колоть цефотаксим этот антибиотик эффективен против ангины и стрептококка? Сколько дней колоть, и если темп упадёт можно перейти на приём через рот? И какой антибиотик?
Юлия, этот антибиотик подойдет для лечения пиогенного стрептококка. Переход с одного антибиотика на другой не очень корректен, но допускается. Если пиогенный стрептококк подтверждён не будет, то курс лечения составит 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,кровь бактериальная,антибиотик показан,на дому антибиотики не колятся у детей,только перорально суспензия,можно заменить на панцеф или Супракс.
Анна Николаевна, почему нельзя на дому колоть?
Потому,что часто аллергии на антибиотик на этот,что случись,ребенка можно не спасти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровь бактериальная, антибиотик нужен.
Но не обязательно в инъекциях. Можно заменить на супракс/ панцеф 8 мг/ кг в сутки в 2 приёма.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Ангелина Альбертовна, не проблема колоть. Как эффективнее? Колоть или пить?
Эффект одинаковый, уколы болезненные, при возможности принимать через рот( нет отказа ребёнка и рвоты) дома предпочтительнее давать суспензию
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаки бактериальной инфекции
Горлышко плохо видно, но вот язык обильно обложен
Антибиотик необязательно в инъекциях , можно в суспензии панцеф 8 мг/кг 1 раз в день
Принятый ответ
Добрый день.
Кровь была бактериальная.
Антибиотик начали принимать? Как сейчас самочувствие ребёнка?