Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №1292400

Добрый день! Сдавала анализ ТТГ 4,67, тестостерон 2,73, холестерин 5,26 (эти значения повышенные, остальные в норме т3 - 1,21, т4 - 74,45 нмоль/л). Пила йодомарин несколько лет. Эндокринолог назначил 0.25 L-Тироксин а и отмену йодомарин. Пропила 2 месяца, анализы: т3 - 4,2 пикомоль, т4 - 14 пикомоль- норма, ТТГ - 5,38, ТПО - 212 10*3 - повышены. Врач сказала дальше пить 0.25 Тироксин а и снова через 2 месяца.. Планирую беременность, показатель ттг высокий. Правильный ли рецепт врача? Показатель стал чуть хуже..

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, я бы увеличила вам дозировку препарата на 25 мкг, учитывая, что планируете беременность. Если самостоятельно -то снижать до 4, если ЭКО- то до 2,5.
Дозировку увеличивайте и контроль ТТГ через 6-8 недель.
Так же дефицит ферритина и витамина Д оказывает негативный эффект на тиреоидный статус. Исключите дефициты, сдайте анализы.
Эндокринолог
Здравствуйте
Так как планируете беременность, то тироксин нужно увеличить до 50 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Потому что 25 это очень маленькая дозировка даже не лечебная

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

При планировании беременности йодомарин 200 мкг
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды, если ниже 30 вит д, то больше

Врач УЗД, Эндокринолог
При планировании беременности рекомендуем фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200 мкг и витамин д 4 кап каждый день.

Делали ли Узи щж?