Как вырабатывать позитив?
Здравствуйте! Подскажите, пжл, как выработать привычку/реакцию позитивно относиться к ситуации. Я смогла научиться блокировать негатив, но теперь подвисла и никак не перейду на реакцию "Все будет хорошо!". Как задать себе установку? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Дина!
А что именно за ситуации?
Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, если мы говорим про ошибки сейчас, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
Т.е. меняйте своё отношение к ситуации, посмотрите на неё с разных сторон.