Консультация педиатра /

Ребенок в 6,5 месяцев до сих пор срыгивает — вопрос №1292750

Нам 6,5 месяцев. Аллергия на белок коровьего молока и лактозу. Почти с рождения пьем полный гидролизат Фрисо пеп ас. Она до сих пор срыгивает и может сразу и через длительное время. В чем причина не понимаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Если объём срыгивания не больше 2 столовых ложек, то вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, к сожалению больше обьем срыгиваний.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если прибавка в весе за месяц нормальная, то ничего делать не надо.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
Какая прибавка? И какой объем срыгиваний?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, точно не могу сказать какой обьем но мокрая постоянно. Прибавка в весе до этого по кг в месяц.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас достаточно большая прибавка
Норма за 1 мес 600
За 2- 800
За 3- 800
За 4- 750
За 5 -700
За 6- 650
Каким объёмом кормите? Какой интервал?
Клиент
Дарья Николаевна, по 150 мл на 5 ложек смеси. Каждые 4/5 часа
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так как прибавка хорошая, причин для волнения не вижу, патологии значит нет
Не исключено, что у ребенка ГЭР, можно сделать УЗИ ОБП
Клиент
Дарья Николаевна, а после узи к гастроэнтерологу нужно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кслм подтвердят ГЭР, тогда да, если нет, тогда не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, а Гэр это лечится? Опасно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, абсолютно не опасно
Это рефлюкс, заброс содержимого из желудка в пищевод, отсюда и срыгивания
У детей часто бывает, с возрастом проходит
У вас хорошая прибавка, это самое важное, причин для волнения у вас нет
При патологиях не может быть такой прибавки
Клиент
Дарья Николаевна, а сколько минимум должна прибавлять в неделю например?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавку оцениваем за месяц
Посчитайте, норма прибавка в 7 мес 600гр
Примерно по 150 в неделю
Клиент
Дарья Николаевна, а если подтвердят Гэр как это лечится? Стоит все таки делать узи или нет. Я запуталась
Клиент
Дарья Николаевна, и когда все эти срыгивания пройдут?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
УЗИ сделать нужно, как правило переводят на антирефлюксную смесь и срыгивания заканчиваются
Клиент
Дарья Николаевна, мы не можем на нее перейти. Нам подходит только Фрисо пеп ас.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну тогда я считаю, что нужно отпустить ситуацию, для вашего спокойствия конечно сделать УЗИ, если подтвердится ГЭР, смесь не менять, раз у вас еще АБКМ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Алина!
1. Необходимо выполнить УЗИ пищевода и желудка.
Для исключения гастроэзофагального рефлюкса (ГЭР). Это обратный заброс содержимого из желудка в пищевод и полость рта. Он есть у всех деток в норме и постепенно исчезает по мере вертикализации ребенка. Но у некоторых деток гораздо сильней выражен и требуется назначение лекарства, чтоб облегчить состояние малыша.
УЗИ делается на голодный желудок (не кормить за 2-3 часа примерно), затем во время УЗИ попросят малыша покормить смесью или попоить водичкой.
2. С результатом УЗИ - консультация педиатра или дет.гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как лечится Гэр и когда он проходит у деток?
Врач УЗД, Педиатр
Есть ряд препаратов, нужна очная консультация для выбора препарата. В любом случае не кушать перед сном, не переедать, лучше поднять головой конец кровати.
Длительность течения тоже индивидуально, но это не короткий срок
Педиатр
Алина, добрый вечер
Делали ли узи? Какой объем срыгиваний?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, узи никто не назначал. Я не могу сказать какой обьем срыгиваний. Но точно больше 3 столовых ложек.
Педиатр
Вам нужно сделать узи ОБП для исключения ГЭР.
Педиатр
Здравствуйте. Прикорм введен? Каким объемом смеси кормите и какой интервал?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикорм утром грамм 25-30 каши потом через час смесь 120 мл. Это в 9 утра и в 10 смесь. Потом в 14-00 смесь 150 мл. Потом даю овощное пюре но она его сейчас стала плохо есть. В 17-00 смесь 150 мл. И уходим в ночь в 20-30 150 мл смеси. Потом в 12 ночи тоже 150 мл и в 5 утра 120мл. Больше интервалы не получается делать.
Педиатр
Нужно провести узи желудка. Если патологии не будет выявлено, учитывая, что прибавки отличные, скорее всего, Ваш ребенок в категории «счастливых рыгунов», так называют малышей, которые обильно срыгивают, но не имеют за этим органической патологии. Так что особо не переживайте
Клиент
Алина Александровна, а когда это закончится?
Педиатр
Как правило, ближе к году уже данной проблемы нет.
Педиатр
Добрый день. У ребенка возможен пилороспазм или недостаточность сфинктера кардиального отдела желудка, вам показано УЗИ желудка.
Клиент
Раиса, поняла спасибо. Значит пойдем на узи желудка
Педиатр
Да, причину срыгиваний необходимо обязательно уточнить.Удачи вам.
Педиатр
Прибавки хорошие, скорее всего перекорм