Помогите разобраться с заключениями УЗИ ребенку 4мес
Здравствуйте ребенку 4 месяца, в РД была желтушка, недавно сделали УЗИ но пугают заключения нейросонография и брюшной полости, часто срыгивает, с рождения переодически скашивают глаза в основном во внешние углы глаза и слизятся выходят выделения из глазика, капала Левомицетин и тобрекс , есть ещё проблема у него сухая кожа тоже с рождения, и подскажите к каким врачам ещё нужно обратиться очно?
Принятый ответ
здравствуйте, если говорить о результатах нейросонографии расширена межполушарная щель и субарахноидальное пространство совсем чуть - чуть: они 4 мм, при норме до 3 мм. Это диагностически незначимые нарушения, такие себя никак не проявляют и не требуют никакого лечения, просто делаем нсг через 2 мес для отслеживания динамики. Расскажите косит один глазик или оба и в каком положении? разбегаются или сходятся глазки? и как часто такое происходит, не на фоне усталости и утомления?
Шукуфа Рамиз кызы, косит один левый глазик во внешний угол глаза а правый прямо смотрит, в положении лёжа и вертикальном, в 2 мес были у офтальмолога сказали что такое бывает надо наблюдать, если после 6 мес также то тогда нужно искать причину сказал но должны замечать это реже, и немного настораживает что немного закисают глазки боюсь как бы не пришлось прочищать канальца слёзные..
а слеза с рождения застаивается в глазу? глазки действительно должны меньше косить с возрастом и к 6 перестать. Я правильно понимаю, что большую часть дня глаза расположены нормально?
Шукуфа Рамиз кызы, да с рождения, бывает засыхают на ресницах какули и слизи выходят, большую часть дня нормально даже бывает не каждый день
если это прям на постоянной основе, есть смысл обратиться в офтальмологический диспансер, чтоб вас посмотрели и если есть сужение носослезного канала-чтоб вам зондом его расширили. Массажи какие надо делать вам офтальмолог показывал?
Шукуфа Рамиз кызы, нет, не показывал
https://www.youtube.com/watch?v=ViD63ISxQBI вот тут показана правильная техника!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо)