Консультация педиатра /

Как лечить дисбактериоз младенцу ? — вопрос №1883824

С рождения были частые срыгивания, болел животик, ребёнок не спал почти. Поставили АБКМ и ЛН, 4 месяца ели смесь Неокейт - срыгивания стали сильнее, живот уже так сильно не беспокоил, сыпь то появлялась, то исчезала. На этой же смеси сдали кал на дисбактериоз и там было выявлено 3 бактрерии. Также сдали анализы на аллергены - всё в норме. Педиатр назначила пить ребёнку интести-бактериофаг 2 раза в день по 2.5 мл и клизма после стула 10 дней.
Эффективно ли это лечение? Разве сыпь и срыгивания могут быть из-за этих бактерий?
Сегодня сдали кал на копрограмму, так как кал имеет кислый запах и иногда констинтенция странная. Сейчас мы на смеси НАН тройной комфорт + добавляю в каждое кормление лактазар бейби.
Сейчас нам 5 мес, вес 6700

Врачи у нас посредственные, поэтому ищу ответы здесь. Анализы прикрепляю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Пролактинома

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в кале всегда есть бактерии, были и будут, микробиота формируется и устанавливается. Не надо лечить этот анализ и вообще его сдавать тоже не надо. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Фото сыпи прикрепите, посмотрю. Сколько дней или недель даёте Лактазар? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 3 дня даю лактазар, как только перешли на НАН тройной комфорт. Посмотрите пожалуйста результат анализа, в кале обнаружен золотистый стафилококк, много ли это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел такое количество лечить не нужно. Эффект от Лактазара оцениваем через 2-3 недели, сейчас ещё рано, прошло мало времени.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста анализ крови, есть ли аллергия у ребёнка? Кто-то говорит, что её нет по анализам, а кто-то напротив
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, аллергии не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ?
Педиатр
Добрый день , анализ не прикрепился . По поводу АБКМ если бы она бала нан тройной комфорт не подошёл бы так как это частичный гидролизат . Диагноза дисбактериоз не существует по МКБ -10 . Чтобы лечили клизмами ноу-хау какое то .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ, я прикрепила.
Клиент
Дарья Сергеевна, мы ели 4 месяца Неокейт, у дочери были частые срыгивания и очень обильные, половина выходила. Сейчас на НАН нет таких обильных спыгиваний, срыгивания творогом и совсем немного. Но есть мелкие высыпания на лице, они проходят и исчезают. Это не может быть аллергией?
Педиатр
Посмотрела анализ хороший . Нет так себя аллергия не ведёт , это акне новорождённых вероятнее всего или потница . Просто кожу эмолентами увлажняйте после ванны ( эмолиум , лепобейс беби) , смесь оставьте нан
Клиент
Дарья Сергеевна, я прикрепила фото кожи, посмотрите пожалуйста
Клиент
Дарья Сергеевна, акне может быть в 5 месяцев?
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма не прикрепилась.
По анализу крови есть аллергия на белок казеина, молока, соя, нужно посмотреть копрограмму и кал на скрытую кровь.
Не забывайте водичку между кормлениями нужно давать, 30 мл на кг веса в сутки.
Кал на дисбактериоз не лечим у таких младенцев, он не информативный.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, аллергия разве есть? Мы перешли 3 дня назад на НАН тройной комфорт, тк на Неокейт у дочери были частые срыгивания, сейчас на НАН этих срвгиваний нет
Педиатр
У вас граница нормы, однозначного ответа нет. Поэтому нужно дообследование - сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Фаги давать не нужно

Анализы на аллергены в этом возрасте не информативны
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем; данного диагноза нет.

С каким весом родился ребенок?
Срыгивания каким обьемом?
Как давно на нане?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, 3170. Срыгивания больше двух столовых ложек. Когда держу столбиком, ребёнок срыгивает больше 20 мл. И до следующего кормления раз 15 срыгнёт, часто фонтаном может. НАН кушаем 3 день, срыгивания меньше конечно, творожистые, есть небольшие прыщики на лице, они уходят и снова появляются, думаю это может были адаптация. Кал раз-два в день, зеленого цвета и очень неприятного запаха
Педиатр
Мария, адаптация в среднем занимает 3-4 недели к новой смеси.
Прибавки по весу хорошие, к 5-6 месяцам ребенок удваивает массу от рождения.
Стул может быть зеленым в норме, тем более это частичный гидролиз белка, стул будет зеленым.

Кожа сухая?
Можете прикрепить фото сыпи
Как будут результаты копрограммы, прикрепите.
Клиент
Валентина, да, я прикрепила фото кожи
Клиент
Валентина, сегодня сдали анализ. Как будут готовы, я прикреплю
Педиатр
Мария, сухость небольшая есть?
Сосуды незначительно расширены?
Клиент
Валентина, да, у дочери очень хорошо виднеются сосуды на щеках. Скажите пожалуйста, это не похоже на аллергию?
Педиатр
Нет, на аллергию не очень.
Что наносите на кожу?
Клиент
Валентина, admera крем, больше ничего
Педиатр
Высыпания носят летучий характер? То появляются, то исчезают?
Клиент
Валентина, да, сегодня есть, на завтра могут исчезнуть
Педиатр
Мария, адмеру наносите 3-5 раз в день на регулярной основе
Педиатр
Только на личике сыпь ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да, только на лице
Педиатр
Это фолликулез , местно лицо протерать солициловой кислотой 1 раз в день , и увлажнять кожу эмульсией липобей беби 7 дней .