Выбухание родничка
У реьенка стремительно поднялась температура до 39.6, сбили, последующие 2 дня были скачки - сбивали ибупрофеном, на 4 сутки и температура и состояние ребёнка нормализовалось. Насморка, кашля не было. Сегодня 5 сутки, самочувствие хорошее, темп нет, поведение как обычно, но я обнаружила, что родничок большой выбухает и пульсирует. Что это может быть?требует ли обследования срочного? На третьи сутки педиатр осматривала дочь, заключила, что это синдром прорезывания зубов (режется первый нижний резец), никаких дополнительных изменений не увидела ни при пальпации лимфрузлов, ни живота. Ребёнку 7 месяцев, 8 кг, 69 см. Родилась на 41 неделе. На учёте у невролога не состояла, нсг в месяц и 3,5 - без патологий, по осмотру у невролога 1,5 нелели назад - гипертонус. До этого не болела, гв+прикорм. Тем п снимали ибупрофеном и цефеконом, давали дентинорм.
Здравствуйте Екатерина. Оак не сдавали ?
Родничок в норме может пульсировать и выбухать при плаче, при температуре, во времени кормления .
Так как ребенок болеет сейчас необходимо очно обратиться к педиатру. Сдать развёрнутый ОАК. Бх крови посмотреть СРБ.
Лия, здравствуйте, не сдавали, - педиатр сказала, что если температура спадёт, то можно не сдавать. Завтра планируем сдать
Анализы можно будет прикрепить . посмотрю .
Лия, дело в том, что он выбухал, даже когда она спала и температуры уже 2 дня нет, очень волнуюсь...
Екатерина пожалуйста сдайте анализы и очно покажите ребёнка педиатру . расскажите что вы увидели. Если прям выбухал сильно то обязательно нужно чтобы осмотрел врач.
Лия, да, разумеется. Завтра все эти мероприятия у нас запланированы. Просто в интернете куча всякой информации с жуткими описаниями и,может, уже срочно надо было везти дочь в больницу, а не наблюдать...
Принятый ответ
Конечно если что-то не так нужно очно к педиатру . если есть возможность выехать
в больницу к дежурному врачу можно хоть ночью. Если нет , то Утром сразу в больницу , раз постоянно выбухает. Надеюсь при осмотре никакой патологии не выявят.
Здравствуйте
Пульсация родничка не считается патологией, если при этом нет значительного видимого выбухания родничка.
Пульсация может усиливаться при плаче, крике, во время движений, во время активности ребёнка, когда ребенку жарко. Это всё считается вариантом нормы.
Сроки закрытия родничка от 18-24 месяцев.
По мере зарастания родничка пульсация будет становиться менее выраженной, а после пройдет вовсе, поэтому на данному этапе- вариант нормы
Если сильно переживаете, посетите невролога и возможно повторить НСГ если необходимо будет после осмотра невролога
Виктория Витальевна, спасибо. Вопрос не о пульсации, к сожалению.
Выбухание родничка при крике, плаче не считается патологией. Также выбухание родничка утром может быть связано с тем, что ночью продукция ликвора увеличивается, а его отток уменьшается.
Все время выбухает родничок или нет?
Виктория Витальевна, только сегодня в любом состоянии- спит, ест, играет. Чувствуется выбухание.
В этом случае необходимо повторить НСГ и сравнить в динамике с предыдущей.
Если сейчас нет таких симптомов как рвота, выпаленное беспокойство, монотонный плач, то можно переждать до завтра и на приём к неврологу, если симптомы появятся то сразу обратиться в стационар
Здравствуйте. Температура при прорезывании не бывает больше 38, так что вероятно, ребенок болел. Пульсация родничка это вариант нормы. Но нужно смотреть, насколько сильно он выбухает. Так что покажите малыша врачу очно, если патологии при осмотре не увидит, значит, все в порядке.
Здравствуйте! В норме может определяться Пульсация большого родничка; при беспокойстве и натуживании родничок может незначительно выбухать.
Валентина, выбухает сегодня только - причём вне зависимости от того, что реьенок делает: спит, ест, купается.
В этом случае необходим очный осмотр.
Здравствуйте. Зубы не дают такую температуру, такая температура признак инфекции. Родничок в норме может пульсировать. Нет возможности прикрепить фото выбухания?