Консультация эндокринолога /

Как лечить дефицит вит д. — вопрос №1519943

Здравствуйте, хотелось бы узнать как принимать вит д и в каких дозировках при значении 26,40 нг/мл. Насколько долго нужно принимать. Может ли такой дефицит быть причиной выпадения волос и высыпаний. ( на данный момент из таблеток принимаю только железо)

Возраст: 21

Хронические болезни: Джвп

Терапевт
Вика, здравствуйте

Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) , принимать длительно.

Вы сами какой витамин Д принимали?

Ферритин проверяли? какое железо пьете?
Клиент
Сафия Ринатовна, я пила давно аквадетрим. Железо я пью уже 3 месяц, фереттаб, жду пока закончится пачка, чтобы проверить. Но я бы не сказала что состояние в лучшую сторону поменялось после приема железа.
Тогла железо было 24. Сейчас думаю уже повысилось нормально

Терапевт
Вигантол или Детримакс лучше.
Детримакс удобен для использования очень. У вас несильный недостаток, чуть ниже 30- Вам лечебной дозировки 7000 ме/сут на месяц хватит сполна восполнить. далее на 2000 ме/сут перейти

Да, посмотрите как подняли.
Сдайте ОАК(на гемоглобин глянуть)+ на ферритин (это истинные запасы железа). На сывороточное железо можете не сдавать даже
Клиент
Сафия Ринатовна, я также думала сдать анализы на витамины группы Б. Тк когда я год назад пила витамины комплекс, состояние стало лучше, возможно ли что причина в этом?
Терапевт
при восполнении любых дефицитов становится лучше. так что да, конечно возможно
Клиент
Сафия Ринатовна, а как сочетать прием вит д и железа? У меня еще таблеток 20 желеща осталось. Пью его с утра
Терапевт
вит.Д в первой половине дня, можете ближе к обеду принимать
Клиент
Сафия Ринатовна, еще хотела спросить. А можно ли пить комплекс витаминов группы б, если я пью железо и вит д. Или нужно что то из этого прекратить пить, чтобы допустим пить витамины группы б
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Выпадение волос чаще провоцирует дефицит железа. Сдайте кровь на ферритин. Высыпания тоже с вит Д не связаны.
Начните принимать аквадетрим или вигантол по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап длительно, до лета.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, сдавала ферритин, уже давно.был 24 . 3 месяц пью фереттаб, но состояние не улучшилось. Поэтому думаю дело не в нем
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно не усваивается, проверьте ферритин повторно.
Терапевт
Да, недостаток витамина Д в том числе связан с выпадением волос, с синдромом хронической усталости.
Так же если гемоглобин и ферритин, фолиевая кислота низкие- так же повышаем. Дефицит железа дает выпадение волос.любые дефициты нужно восполнять
Клиент
Сафия Ринатовна, можно ли принимать витамины группы б и железо и вит д вместе? Или нужно пропить сначала одно, потом другое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Да,может влиять как и дефицит железа.

Принимайте колекальцеферол (вигантол или аквадетрим или фортедетрим ) 14 капель (7000 ме) утром с завтраком 4 недели. Далее перерыв 3-5 дней и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30 ,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Так же сдайте ттг. При гипотиреозе может быть такая симптоматика.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, сдавала ттг было нормально. Но на узи щитовидки написали, " диффузные изменения паренхимы щит. Железы по типу хр тиреоидита. И маленький фолликул в правой частм 2.6-2 мм. Также страдаю отечностью
Эндокринолог, Врач УЗД
Это означает,что у вас йоддефицит

Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты

Отечность может быть при гипотиреозе,низком ферритине,проблеме с сердцем,проблеме с почками. Поэтому поэтапно исключайте варианты

+гомоцистеин посмотреть
Клиент
Софико Бежановна, а может быть гипотериоз при нормальных значениях ттг?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,тогда гипотиреоз исключен
Клиент
Софико Бежановна, можно ли принимать витамины группы б вместе с вит д и железом? Или сначала нужно пропить одно, потом другое
Эндокринолог, Врач УЗД
А какое железо вы принимаете? В некоторых в составе есть в12 или фолиевая

Желательно сдать гомоцистеин, если он в норме ,то вит в не нужно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Да.Может быть причиной выпадения волос,как и дефицит железа.
Железо пейте до ферритина 45 и выше.
И Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас недостаточность витамина д, по клиническим рекомендациям принимайте аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц, затем 4 капли в день 2 месяца и контроль витамина д
Высыпания не связаны с витамином д, на волосы может влиять
Сдайте кровь на ферритин
Сдайте кровь на ттг, т4св, т3св, биохимический анализ крови, общий анализ крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит, дефицит витамина Д.чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг,чтобы искл анемию и латентный железодефицит сдайте клинический анализ крови, ферритин., чтобы исключить дефицит вит д , соотаетсвенно , нужно сдать вит д .вы его сдали, у вас дефицит вит Д.

принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если У вас будет снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Причины выпадения волос может быть дефицит витамина D, Но необходимо проверить все причины. Причины высыпаний в другом, Обратитесь к дерматологу