Родила пол года назад, сейчас хгч 151

Здравствуйте, я родила пол года назад , ребенка не планировали сейчас задержка 8 дней, хгч 151 это какая примерно неделя ? Подскажите пожалуйста, я сдала анализ на железо и феретин железо у меня выше нормы, а феретин 25, анализы приложу , стоит ли мне пить железо ? Я сейчас на грудном вскармливании , пропивала в прошлую беременность железо незадолго до родов . Подскажите пожалуйста такая маленькая разница и какие риски вообще есть ..прошлую беременность один раз была отслойка на 8 неделе , и все , роды прошли нормально. По самочувствию организм истощен прям конечно

26 лет
4 Апреля ·Просмотров: 107·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ХГЧ срок беременности не ставится, но сам факт повышения ХГЧ более 5 подтверждает наступление беременности. Сейчас рекомендуется контроль динамики каждые 48 часов и при показателях более 1500-2000 можно записываться на УЗИ.

Ферритин 25 считается сниженным и требует коррекции препаратами железа. Также важен прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки до 12 недели беременности и йодомарина 200 мкг в сутки до завершения беременности. Также рекомендуется коррекция питания, обильное питье и стараться отдыхать.

Улкер Идрак кызы, здравствуйте, подскажите такую вещь у нас с мужем разные резус факторы у меня отрицательный у него положительный ,в 1 беременность не было конфликта, вакцину мне не делали ее нету после родов , какой шанс что во вторую беременность будет конфликт и как быть ?

Конечно, рекомендуется для исключения резус конфликтов в следующей беременности в первую вводить иммуноглобулин, но к сожалению, сейчас, действительно, наблюдаются проблемы по наличию этих иммуноглобулин. В такой ситуации просто во время беременности будет рекомендовано контроль титра антител и допплерометрия, а конкретно скорость кровотока СМА.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой уровень ХГЧ говорит только о том, что есть беременность, срок по ХГЧ не ставится, в этом случае действительно рекомендовано принимать препараты железа под контролем анализа, также рекомендовано принимать фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день

Екатерина Александровна, здравствуйте, подскажите такую вещь у нас с мужем разные резус факторы у меня отрицательный у него положительный ,в 1 беременность не было конфликта, вакцину мне не делали ее нету после родов , какой шанс что во вторую беременность будет конфликт и как быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, такой уровень хгч конечно говорит о наличии беременности в организме, истинный срок по данному показателю не ставится, потому то он может значительно варьировать, но предположить можно 4-5 недель. Отследите прирост данного показателя через 48 часов, он должен увеличиться в 1,5-2 раза. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. Конечно так называемый интергенетический интервал короткий, но особых рисков для беременности быть не должно, единственное конечно запасы организма ещё не восстановились, вы кормите грудью,те для вас это двойная нагрузка. Обязательно пейте табл. Фолиевая кислота 400 мкг по 1 табл. 1 раз в день, табл. Калия йодид 200 мкг по 1 табл.1 раз в день, витамин Д-например Аквадетрим 4 капли-2000 ме в сутки. Такой уровень ферритина указывает на скрытый железодефицит, можно рекомендовать приём табл. Сорбифер Дурулес по 1 табл.1раз в день длительно, контроль оак, ферритина через 1 месяц, добавляем в рацион мясо, рыбу, яйца, орехи, крупы-особенно гречневая. Достаточный питьевой режим, больше гуляем на свежем воздухе. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

Александра Андреевна, здравствуйте, подскажите такую вещь у нас с мужем разные резус факторы у меня отрицательный у него положительный ,в 1 беременность не было конфликта, вакцину мне не делали ее нету после родов , какой шанс что во вторую беременность будет конфликт и как быть ?

Риск развития резус-конфликта рассчитать сложно, тут прогнозы вам никто не даст. Просто необходимо будет динамически сдавать венозную кровь на определение антирезусных антител, в случае их отсутствия в 28 недель вам внутримышечно введут антирезусный иммуноглобулин, далее повторят его использование в первые 72 часа после родов, если малыш будет с резус-положительной группой крови.

Чаще всего все протекает благополучно, не переживайте.

Александра Андреевна, а он сейчас есть этот иммуноглобулин ? У первого ребенка кровь положительная у меня отрицательная

В стационарах есть

Беременным ставят

Принятый ответ

Здравствуйте результат анализа может соответствовать наличию беременности , по уровню ХГЧ срок беременности не определяется , в таких случаях рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет , значит беременность развивается , при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ.

Елена Владимировна, здравствуйте, подскажите такую вещь у нас с мужем разные резус факторы у меня отрицательный у него положительный ,в 1 беременность не было конфликта, вакцину мне не делали ее нету после родов , какой шанс что во вторую беременность будет конфликт и как быть ?

Здравствуйте, при первой беременности , кек правило, резус конфликт возникает редко, при повторных беременностях риск резус конфликта повышается , в таких случаях для уточнения диагноза можно определить Резус фактор плода , так как он тоже может был отрицательным , для этого проводится неинвазивный тест для определения резус фактора плода после 10-12 недель, так же при диспансерном наблюдении в ж/к вам должны назначить контроль антител , обычно эти анализы сдают в 18-20 и 28 недель , если антитела будут обнаружены потребуется более тщательное наблюдение за состоянием плода , если антител не будет , то в 28 недель следует сделать профилактическое введение антиоезусного иммуноглобулина для предотвращения сенсибилизации.

Елена Владимировна, а сейчас есть иммуноглобулин говорят что нет

Обычно его заказывают он Лайн заранее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по уровню ХГЧ срок ещё маленький , недели 3-4.
Конечно, желательно выждать минимум год для следующей беременности. Но если роды были самостоятельные, то риски минимальные. Единственное, что грудное вскармливание может провоцировать угрозу выкидыша на ранних сроках из-за выработки окситоцина во время кормления. Обычно рекомендуется завершать ГВ.
Показатели железа считаются ниже нормы и свидетельствуют о латентном железодефиците. К приему может быть рекомендован Тардиферон 1 раз в день на 2 месяца.

Анна Александровна, а то что по анализу железо повышено это не страшно ?

Смотрим в совокупности с ферритином все равно, превышение незначительное, сейчас будет дополнительный расход железа большой, поэтому профилактический курс все равно рекомендуется пропить

Анна Александровна, спасибо

Анна Александровна, здравствуйте, подскажите такую вещь у нас с мужем разные резус факторы у меня отрицательный у него положительный ,в 1 беременность не было конфликта, вакцину мне не делали ее нету после родов , какой шанс что во вторую беременность будет конфликт и как быть ?

В первую беременность конфликт обычно не развивается. При постановке на учет сдает титр антител и далее контроль до 28 недель, в 28 недель ставится укол иммуноглобулина для профилактики . Если же титр будет обнаружен, проводится контроль титров, при росте приводится допплер СМА плода, при нарушении кровотока проводится переливание крови плоду - это конечно только в тяжелых случаях