Гайморит, затяжной насморк, температура

Ребенок 9 лет, заболел 31 марта (температура (38), насморк, кашель. На сегодняшний день температуры нет (была 6 дней с 31 марта до 6 апреля, максимальная 38,5, сбивалась нурофеном, промежутки между температурами постепенно увеличивались), кашель редкий, влажный, сохраняется сильный насморк (вытекает зелено-желтого цвета слизь, заложенность носа периодическая). У ребенка 5 апреля заболел лоб и переносица, был дискомфорт при движении, сегодня сделали ренген (фото прикрепляю), назначили лечение (фото прикрепляю), а также "кукушку" и физиопроцедуры. Кукушку делать у ребенка не получается, на физиопроцедуры реагирует спокойно. Насколько продуктивно лечение без "кукушки" (можно ли обойтись без нее)? Нужны ли антибиотики в нашем случае?

9 лет
7 Апреля ·Просмотров: 35·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте. В лобной пазухе судя по фото вероятнее всего есть уровень жидкости в лобной пазухе справа, не исключено наличие жидкости в верхнечелюстной пазухе. Но отек там точно есть, можно сказать более уверенно. Обычно в подобных ситуациях назначают антибиотик к лечению. Но тут не вижу в назначениях. Конечно можно обойтись без кукушки, главное — снимать хорошо отёк в полости носа, чаще высмаркивать нос в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Владимировна, а какой антибиотик посоветуете?

Чаще всего в подобных ситуациях назначается амоксиклав или аналоги -Аугментин, экоклав. В дозе 45-50 мг/кг массы тела в сутки. Эту дозу делим на 2-3 приёма.

Принятый ответ

Добрый день.
Согласно рентгену пазух носа у ребёнка тотальное затенение обеих гайморовых пазух за счёт патологического содержимого и лобной пазухи с чётким уровнем жидкости.
В данной ситуации ребенку показана госпитализации в ЛОР стационар, назначение системной антибиотикотерапии и кукушки. Альтернатива кукушке -пункция обеих гайморовых пазух. Обычно, услышав про пункция и больницу, дети легче соглашаются на "кукушки", учитывая , что процедура безболезненная.
Из рекомендованного лечения обосновано назначены сосудосуживающие капли, туалет носа солевыми растворами (лучше выполнять с помощью ирригатора Долфин или Лейка), Полидекса в его возрасте назначается по 1 дозе в Каждую половину носа 3р/день 7 дней.
Назрел не рекомендован при бактериальных инфекциях. Под прикрытием антибиотика возможно использовать Мометазон (Назонекс) в нос по 1 дозе в Каждую половину носа 2р/день до 14 дней.
Кроме того, рекоменлуются муколитические препараты синтетические (Флуифорт, флюдитек, Карбоцистеин Вертекс) или растительные (Респеро Миртол 120 мг по 1 таб) 3р/день 7 дней
Обязательна антибиотикотерапия. Препаратом выбора является Амоксициллин с Клавулоновой кислотой не менее 7 дней с контрольным рентгеном пазух носа на 7й день лечения.
Важным моментом лечения является эвакуация отделяемого из носа: частые высмаркивания носа, аспирация содержимого в домашних условиях при неумении сморкаться, "кукушки" в ЛОР кабинете и пункции пазух как вариант лечения

Принятый ответ

Здравствуйте

В верхнечелюстных пазухах отмечается затемнение, что возможно как на фоне отека слизистой оболочки, так и на фоне наличия патологической жидкости. В лобных пазухах больше признаков за наличие патологической жидкости.

Обычно при такой картине назначают антибиотик внутрь, Препаратом выбора в таких случаях может являться комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой, например Аугментин или Амоксиклав из расчёта 45-60 мг на килограмм в сутки, разделенная на 2-3 приема, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Также важно восстановить проходимость между пазухами носа и полостью носа для восстановления дренажной и вентиляционной функции пазух носа.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Кукушка не промывает пазухи носа, только полость носа и носоглотку, в домашних условиях ее возможно имитировать промыванием долфином или аквамарис лейкой . Эта процедура не является обязательной для лечения