Что делать, если не подходит КОК
Здравствуйте. В ноябре прошлого года удалили полип матки (эндометрия), после этого назначили Клайру, начала принимать в январе. Первые три месяца были кровянистые выделения, но под конец месяца начинались месячные, шли 3 дня, всё было в норме. На 4 месяц всё продолжилось, но стало хуже. Я пошла к врачу, мне сказали препарат не менять, нужно делать пайпель-биопсию. Я после этого пошла на другую консультацию, сказали тоже самое, но подобрать я никак не могу день, когда нужно туда идти, месячные идут дней 15, то поменьше, то побольше выделения, на биопсию не знаю когда запишусь, правда не понимаю как отследить месячные. Скажите, может быть можно хотя бы пока сменить препарат, как-то восстановить или это 100 эндометриоз и только после биопсии?
Стоит заменить. Попробуйте принимать, например, Регулон, с 1 дня месячных.
Если Клайра не подошла - это не патологическое состояние и обследования не требует.
Здравствуйте, в таких случаях покзана замена препарата, для чего пайпиль? Если побочные от кок сохраняются в течение 3-х мес , то это повод заменить препрата, например , Димия, просто пьете первую таб нового препарата, вместо Клайры., также 28 таб в стандарте
Наталья Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ, скажите, как себя наблюдать дальше, если не будет никаких изменений или будут, как себя вести?
Сделайте ущи гениталий оценить толщину эндометрия, лучше на 5-7 цикла, полип эндометрия удалили и забыли, а если была гпэ, то оцениваем толщину эндометрия на кок. Пайпиль берётся, если по узи после удаления полипа толстый эндометрий, который не соответствует дню цикла.
Наталья Сергеевна, то есть я могу поменять КОК на димию и на ней уже делать узи?
Принятый ответ
Можете до сделать, можете на Димии.
Здравствуйте! Если была простая гиперплазия однократно, то сделайте для начала УЗИ малого таза примерно на 7-9-й таблетке клайры, чтоб оценить толщину эндометрия. Если там все хорошо. то КОК можно отменить и наблюдать за менструальным циклом
Марина Григорьевна, скажите, а если бы я не хотела бы конкретно отменять КОК, могу ли я их заменить в таком случае на другие или нет? Поняла насчёт узи, сделаю, спасибо
Принятый ответ
Да, можно заменить на другие. После УЗИ можно более адресно подобрать препарат с учетом выявленных или невыявленных изменений
Здравствуйте, Юлия.
Надо отменить КЛАЙРУ и понаблюдать. Если кровянистые выделения будут продолжаться, сделать УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия. Если эндометрий толстый - выполнить диагностическую ГИСТЕРОСКОПИЮ.