Консультация эндокринолога /

Повышен АТ-ТПО — вопрос №1293589

Здравствуйте. Сдавала анализы повышен АТ-ТПО-149.8 ++(при норме лаборатории 0-34), глюкоза-фторид 4.61, ТТГ -5.480 ++(норма лаб 0.27-4.2), Т3 своб 3.18, Т4 1.10. По узи щитовидка без изменений. Эндокринолог поставила диагноз гипотиреоз ср тяжести в исходе аутоиммунного тиреоидита. Пока лечение не назначено, рекомендаций нет. Как вести себя дальше, опасно ли это повышение? Постоянная слабость, раздражительность, низкое давление. Дайте, пожалуйста, ваши рекомендации и нужно ли уже сейчас лечение

Возраст: 41

Хронические болезни: остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы
ТТГ повышен незначительно
Обычно лечение назначаем при ТТГ более 10
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их

При аит йод нельзя, можно принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

АТ можно больше не сдавать, так как они никуда не денутся

УЗИ 1 р в год достаточно
Клиент
Дарья Валерьевна, большое спасибо за ответ. Завтра иду сдавать витамин Д и ферритин. А показатель Ат это теперь постоянная цифра, он на что-нибудь (самочувствие) влияет?

Эндокринолог
На самочувствие не влияет
Они могут меняться, но никуда не денутся
Клиент
Дарья Валерьевна, сдала анализы на ферритин и витамин д:
ферритин 42.3
Витамин Д 23.3
Эндокринолог
Вит д принимайте по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении мес и потом пересдать ферритин
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое. А норма витамина д 3 какая (мне 41 год, вес 50кг, очень худощавая), кода мне сделать перерыв в приеме д3, длительно это полгода, год? Ферретаб уже купила, для лучшего усвоения я так поняла его нужно вместе с витамином С пить, и на желудок голодный до приема пищи?
Эндокринолог
Норма вит д 30-60
Перерыв можно сделать летом на месяц, но можно на постоянной основе, так как 4 кап это поддерживающая дозировка от неё плохое не будет
Эндокринолог
Вит с необязательно . Принимайте во время еды
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо вам большое за ваши консультации, что успокоили и так подробно все разжевали. С огромной благодарностью и лучшими пожеланиями
Эндокринолог
Всего Вам доброго! Берегите себя ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас АИТ субклинический гипотиреоз.

Терапия тироксином начинается при ттг от 10.
Контроль ттг, сТ4 через 12 недель. УЗИ щж 1 раз в год.

Вам необходимо исключить дефицит витамина Д, сдав витамин Д 25(он) (норма 30-100.Оптимальный уровень 40-60) и латентную железодефицитную анемию, сдав ферритин и оак.

Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

Эти дефициты влияют на рост ттг.

Так же ваша симптоматика может быть связана с дефицитом витамина Д и латентной железодефицитной анемией.

Можно вместо обычной соли, применять йодированную соль, солить непосредственно в тарелке и увеличить в рационе морепродукты.
Клиент
Софико Бежановна, большое спасибо за консультацию. Иду сдавать витамин Д и ферритин, много читала уже об этом. Подскажите при низком ферритине какой препарат лучше выбрать ферретаб, сорбифер или солгар, и в какой дозировке (читала, что при низком ферритине -ферретаб 2 таблетки в сутки, а солгар и сорбифер по 1 табл пьют)? И через два месяца после приема железа, при повторном анализе на ферритин - нужно ли делать перерыв в приеме железа перед анализами?
Эндокринолог, Врач УЗД
Феррум Лек/Сидерал/Ферретаб достаточно по 1 таблетке 1 раз в сутки. В зависимости от уровня вашего ферретина, будет зависеть длительность приёма.

Не забудьте разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом поливитаминов, магния, кальция, кофе, молочки.

Витамин Д выбирайте лучше лекарственные формы, не БАДы
Эндокринолог, Врач УЗД
После того как повысите ферритин, можно его принимать после каждой менструации по 1т 1 раз в день в течение 7 дней, это будет профилактика железодефицита
Клиент
Софико Бежановна, большое спасибо за рекомендации
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас АИТ. Субклинический гипотиреоз. Терапия на данном этапе не требуется. Однако можно Сдать анализы и и клдчить дефицит витамина д и железа. (Эти дефицитные состояния могут оказывать неблагоприятный эффект на ТТГ).