Повышены нормобласты. Тромбоциты.

Здравствуйте. Сдал анализ крови. Постоянная слабость.

Астма
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Слабость может быть признаком астенического синдрома и дефицитных состояний организма.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, вит д, гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ян Ахсарбекович, здравствуйте. Тоесть по анализам нет ничего критичного на данный момент?

Критических изменений нет.
Для определения причины слабости рекомендуется сдавать вышеуказанные анализы.
С результатами консультация терапевта для подбора дальнейшей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши данные анализа крови показывают некоторые отклонения, которые могут быть связаны с постоянной слабостью. Тромбокрит 0.37% (норма 0.11–0.28%) повышен, что может указывать на воспаление, анемию или хронические заболевания. Абсолютное количество моноцитов 0.87 ×10⁹/л (норма 0.1–0.6 ×10⁹/л) также повышено, что может быть связано с хроническим воспалением, вирусной инфекцией или восстановлением после болезни. Нормобласты 0.40% в крови обычно отсутствуют, и их появление может указывать на усиленную регенерацию костного мозга при анемии, гипоксии тканей . Поэтому рекомендую до обследование - ферритин, сывороточное железо, трансферрин, витамины B12 и фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Насколько все критично?

Критичности нет, но чтобы облегчить состояние и выявить есть ли снижение ферритина ( если его мало организм подвергается гипоксии) важно до обследование .

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис!

Нормобласты - это будущие эритроциты, это не патологические клетки крови. Поэтому появление их в анализе крови не является признаком заболевания крови. Чаще всего они появляются при инфекционных и воспалительных заболеваниях, а также после кровотечений, гипоксии. В любом случае
повода для тревоги и дообследования это повышение не требует.

А вот повышение моноцитов в абсолютных числах, особенно учитывая наличие у вас жалоб на постоянную усталость может говорить о наличии очага инфекции. Это могут быть и хронический тонзиллит и кариозные зубы и перенесенная ранее вирусная инфекция. В такой ситуации я бы рекомендовала сдать с-реактивный белок. Если он повышен, то воспалительный процесс активен и нужно искать очаг инфекции и его санировать (лечить), а если он в норме, значит воспалительный процесс уже в стадии выздоровления и повода для тревоги нет.

Подскажите, вас кроме слабости ничего не беспокоит? Боли в горле, повышение температуры?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тромбоциты - в норме; повышение тромбокрита (как и других тромбоцитарных индексов) при норме тромбокрита клинического значения - не имеет, дообследования и лечения - не требует.

Незначительное повышение нормобластов в данном случае обусловлено гипоксией вследствие бронхиальной астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Сергей Николаевич, тоесть ничего критичного нет?

Да, верно; критических изменений - нет

Принятый ответ

Здравствуйте, критичных отклонений в анализе нет. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин и витамин Д для исключения дефицитов. Здоровья Вам!

Денис, добрый день.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не смотрим совершенно, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.

Моноциты повышены, может вирусной инфекцией переболели ранее

Нормобласты- это не опухолевые клетки, не бласты и к онкологии крови отношения не имеют. Это новые клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).
При сдаче очередного анализа их уже может не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Сафия Ринатовна, тоесть нет ничего критичного?

Абсолютно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо

Здравствуйте, Денис. В ОАК нет отклонений в тромбоцитах, количество в норме, верхняя граница 400, при нормальных значениях отдельно тромбокрит не учитывается.
Моноциты немного реагируют на что-то, чтобы соотносить со слабостью, сдается мазок из зева на ЦМВ, ГВ6 типа и ЭБВ (не пить, не есть, не чистить зубы).
Также при слабости мы проверяем работу внутренних органов: креатинин, мочевина, билирубин, ГГТП, ТТГ, свободный Т4, общий белок.
Исключаем внутр интоксикацию, нарушение работы щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Андреевна, критичного ничего нет?

А этом анализе нет диагностически значимых отклонений