Консультация психолога /

Как вообще с этим быть ? — вопрос №1293870

Я ждала его очень хотела ,чтобы у меня был муж как у многих подруг. И тут на работе появился он. Дарил красные розы и конфеты мне и маме белые розы .Вроде красивый порядочный , Добрый ,ласковый ,нежный и с квартирой . Вроде бы замечательно . Сразу познакомил с мамой и с родителями захотел познакомиться . Позвал переехать . Мы так прожили 2 месяца . На 3 месяц он потащил меня в ЗАГС. Свадебной 6очи у нас он как выпил сразу вырубился . Я подумала ,что день был тяжёлый вот и устал... Я как приходила с работы он всегда был поддатый и от него пахло. Мне это не понравилось сразу. Ну я понимаю если иногда вместе или в компании чуть чуть и то по какому -то поводу серьезному . Ну никаждый раз как приспичит. Рассказала его маме и то не сразу . Он мне стал часть денег отдавать. Вроде стала контролировать его финансы со своими. Но как больше ему придет так сразу он себе покупает и на сигареты у меня просит у меня . Мне ничего не покупает и подарков не дарит. Только когда я попрошу или когда что то нужно на быт (и то со своих в основном ) если купит только пиво мне и сам выпьет и вырубаеся . Когда не прьет все вовремя на диване лежит и играет . Понимает ,что делать когда попрошу ,сам инициативу не проявляет. Как приду с работы а он весь день дома провалялся иду готовить очень усталая,продуктов никаких сам купить не додумется . Хожу с ним покупаю , и готовлю ему на работу . Могу с ним разговаривать когда трезвый вроде хороший добрый . Но это все за 2 года . У нас плохая дверь ,если нужно закрытьс изнутри ,то потом снаружи не открыть . Так как то он напился и закрылся,я домой попасть не смогла (это был мой день рождения). Купил он подарок мне хоть дорогой ,но пустой там было барахло какое то даже не посмотрел что дарит. В этот день позвонил ночью извинялся. Но мне все равно уже горько . Вроде прошло время долго не пил после этого случае сильно . Но прошло полгода и ситуация повторилась ,я не смогла попасть домой . Свекровке с его сестрой пошла . Раньше не говорила им о том что он выпивает . Но он как что не ладится на работе к бутылке и забывает про всех и все. Может за день протравить весь семейный бюджет на себя . Я пишу и мне самой гадко от этого и больно . Ведь выходила то за него потому ,что просто время пришло 28 лет. Полюбила потом. Но его действия разачаровывают меня .Вроде все хорошо у нас . Ничего не говорит ,а потом то в долги влезет или напьется на порог не пустит. Я так хотела бы надёжного мужа . Который бы был в ответе за свои поступки и дарил подарки . Которого не надо было бы контролировать ,чтобы потом не голодать или знать оплатил ли за свет . Который бы встречал дома с ужином ,а не стучать в дверь если он напился на последние деньги. Я очень хотела семью и рядом любищего человеке . Я очень к ниму привыкла . И даже полюбила . И он мне говорит ,что любит. Но его поступки говорят об обратном. А его мать и сестра говорят ,что запугивать его надо . Что сказать ,что уходишь и алкаш мне не нужен. Но я так хотела любимого человеке . Что я боюсь поднимать это тему . Мне страшно остаться одной и отвергнутой -это самый большой страх в моей жизни . Но и простить я это не могу.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, вы либо принимаете и молчите, либо действительно разговариваете с человеком и идёте на компромисс. Если для него важна его семья, то он перестаёт пить. Не может сам, значит идёте в клинику. Не может быть других вариантов.
Психолог
Здравствуйте, Мария!
Вам нужно работать над своими страхами, чтобы не бояться остаться одной и быть отвергнутой. Когда Вы впервые были отвергнуты и кем?
Ваш муж пьёт и Ваши переживания вполне понятны. Но, хочет ли муж бросить выпивать? Вы говорили с ним об этом? Вы переживаете, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Всё зависит от того, насколько у мужчины будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш мужчина любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужа.
Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчет количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдёт много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Сейчас Вы думаете о себе и о своем будущем, смотрите уже сейчас, с чем именно Вы сталкиваетесь и готовы ли Вы дальше принимать мужа, жить с ним и с его алкогольной зависимостью, если он не изменится. И для чего Вам это, если Вы готовы принимать? Подумайте хорошо, поговорите насчёт похода к специалисту, а дальше, после Вашего предложения, смотрите за его поступками, если всё будет на таком же уровне или хуже и муж меняться не хочет, то делайте выводы нужны ли Вам такие отношения. Не думайте, что дети изменят его, важно смотреть на то, какой он сейчас, т.к. надежды на будущее могут не оправдаться.
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.
Если Вы хотите более подробно разобраться в своих переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

Клиент
Наталья, здравствуйте. Спасибо за Ваши рекомендации ,но к сожалению распорядок дня построить не возможно. Мой муж военнослужащий и работает по нестабильному графику. Когда при мне он не пьет и если пьет то в умериных количествах. Но если он с ночной смены ,то может выпить много и не контролирует . Притом желает это делать каждый раз после ночной. Я работаю по дням . Проблема в том ,что я не могу быть все время рядом и контролировать его желания. Чтобы это делать мне нужно дома быть все время .
Психолог
Вы не обязаны его контролировать, он взрослый человек и сам должен брать на себя ответственность за поступки, Вы не его мама.