Консультация эндокринолога /

Прием иммуномодуляторов при ХАИТ — вопрос №2646526

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возможен ли прием иммуномодуляторов на фоне аутоиммунного тиреоидита?

Предстоит лечение ВПЧ (высокая вирусная нагрузка), перед операцией назначили Галавит (5 дней) и Изопринозин (28 дней). И то, и другое - иммуномодулятор. Лечащий врач никак не прокомментировал совместимость данных препаратов с АИТ, принимать их боюсь.

АИТ установили в результате УЗИ, сдавала анализ анти ТГ результат 9,94, Анти ТПО результат 29,41.
При этом гормоны щитовидной железы в норме Т4 свободный 1,05, ТТГ 1,888, Т3 свободный 3,09

Подскажите, можно ли в такой ситуации принимать назначенные иммуномодуляторы?

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте
Применение иммунномодуляторов при наличии повышенных антител (в случае если АТ-ТПО повышены, так как нормы у лаборатория разные - есть норма до 5, а есть до 30) не рекомендовано. Это может спровоцировать активный процесс в железе (например, наступление АИТ с нарушением функции железы)
АИТ - это не только изменения в железе и повышенные антитела.
Диагноз состоит из обязательных трех признаков:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз носит вероятный характер
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Прикрепила сканы результатов анализов.
Референсные значения:
ТТГ 0,350 - 4,940
анти-ТГ 0,00 - 4,11
анти-ТПО 0,00 - 5,61

Эндокринолог
Так как антитела повышены, то лучше избегать прием иммуномодуляторов. Никто точно не скажет, как они повлияют на вашу железу
Клиент
То есть, не смотря на высокую концентрацию онкогенного типа ВПЧ, лучше не рисковать с приемом иммуномодуляторов и обойтись только операцией?
Эндокринолог
Лучше обойтись без иммуномодуляторов и рассмотреть альтернативное лечение с вашим врачом по поводу ВПЧ
В любом случае вам нужно проконсультироваться с эндокринологом очно для получения официального заключения
Эндокринолог
Здравствуйте. При повышении антител не стоит принимать иммуномодуляторы, возможно прогрессирование аутоиммунного процесса. Подберите другое лечение. Нужно контролировать ттг 1 раз в год, антитела можно больше не сдавать, будут повышены всегда. При повышении рекомендуется принимать селен 100 мкг в день. Ферритин низкий можно принимать ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц, затем ещё месяц по 1 капсуле в день