Сахарная кривая. Как правильно сдать
Здравствуйте. Хочу ПРАВИЛЬНО сдать гоюкозотолерантный тест с нагрузкой (сахарная кривая). Прочитала, что нужно за 1-2 дня до анализа: 1) пить не более 1,5л воды, не считая жидкую пищу. *С этим проблемы. Обычно пью 2,5-3л воды, так привыкла. (Чай и кофе не пью сейчас вообще после проф.гигиены зубов). Жидкую пищу не ем, только кашу средне густую. Итого за сегодня за сутки - выпила 1,5л чистой воды и 1л молока, разбавленного на 50% водой. Т.к. не смогла терпеть, жара сейчас. Вопросы: 1) Будет ли это разбавленное молоко считаться водой или жидкой пищей? Будет ли не правильный результат сахарной кривой из-за превышения нормы по жидкости (2л и более искажают результат). Стоит ли завтра сдавать анализ на сахарную кривую, если вот так НАРУШЕН РЕЖИМ ПО ПИТЬЮ? 2) ДВЕ НЕДЕЛИ ЖАРЫ и превышение обычной нормы по воде, может ли это повлиять на правильность результата? 4) Мне предложили 2 взятия крови из вены: без нагрузки и через 2 часа после 75г глюкозы. Могу я сама дополнительно заказать еще 1 или 2 точки, например, через 30 мин от начала и за 30 мин до конца второго часа? 5) Можно ли развести глюкозу заранее дома за полчаса, тк. в больнице я теплой воды не найду. Мне 48 лет, впервые сдаю сахарную кривую.
Принятый ответ
1) Будет ли это разбавленное молоко считаться водой или жидкой пищей? -Жидкая пища будет это.
Будет ли не правильный результат сахарной кривой из-за превышения нормы по жидкости (2л и более искажают результат).- НЕТ, это вообще неверное суждение Где вы это вычитали непонятно
Стоит ли завтра сдавать анализ на сахарную кривую, если вот так НАРУШЕН РЕЖИМ ПО ПИТЬЮ?- стоит
2) ДВЕ НЕДЕЛИ ЖАРЫ и превышение обычной нормы по воде, может ли это повлиять на правильность результата? - нет
4) Мне предложили 2 взятия крови из вены: без нагрузки и через 2 часа после 75г глюкозы. Могу я сама дополнительно заказать еще 1 или 2 точки, например, через 30 мин от начала и за 30 мин до конца второго часа?- можете, можете сдавать в пяти точках ещё и замером инсулина в каждой точке
5) Можно ли развести глюкозу заранее дома за полчаса, тк. в больнице я теплой воды не найду.- НЕТ.
Можете взять с собой термос, а развести уже непосредственно перед приёмом и лимон не забудьте. ,если в гос. Учреждении.
Вообще-то они сами всё это делают. , Если вы в платной клинике даже глюкозу не нужно с собой нести.
Дарья Александровна, спасибо большое за быстрый ответ, все поняла. Воду возьму с собой.
Пожалуйста. Здоровья вам
Дарья Александровна, еще такой вопрос, я после 45 лет по возрасту хочу проверить сахарную кривую. Ранее не было проблем с глюкозой натощак. Этот анализ нужен гинекологу-эндокринологу также. Но направления у меня нет. Это вообще опасно сделать самостоятельно, и уже с результатом прийти к доктору? Инвитро и Ситилаб только строго по направлению делают. Нашла одну клинику без направления, частную.
В клинике безопасно. Дома самостоятельно конечно опасно, даже если вы сами умеете брать кровь из вены, глюкометр не подойдёт, нужна лаборатория
Принятый ответ
Здравствуйте
ПГТТ проводится утром , питаетесь так же как всегда
Тесту должно присутствовать ночное голодание в течение 8-14 ч
Последний приём пищи 50 гр углеводов
Вы можете с собой взять воду и там развести глюкозу
Забор кровь натощак и через 2 часа после приёма глюкозы
Потому нет смысла сдавать через 30 мин или через час
Она может повышаться, но мы оцениваем натощак и через два часа
Через час мы для беременных оцениваем
Дарья Валерьевна, спасибо большое за быстрый ответ, съела мороженое как последний прием пищи в 20.30, на 45г углеводов. Правда они быстрые, не каша, нормально ли это?
Ничего страшного нет
Можете спокойно делать тест ??
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Вы сильно тревожитесь без повода.
Подготовка такая: ночное голодание в течение 8-14 часов (можно пить воду). Последний вечерний прием пищи должен содержать 30-50 г углеводов. За 10-15 часов перед тестом не употреблять алкоголь. Ночью перед тестом и до его окончания не курить(если курите).
Важно при прохождении теста сидеть или лежать,ходить нельзя.
Забор крови с вены .
Обязательно нагрузка в виде глюкозы,а не бутерброда(да,такое бывает).
Тёплую воду в термосе можете взять с собой,но обычно у медсестёр должно быть все.
Сдавать глюкозу натощак и через 2 часа после нагрузки. Остальные показатели не информативно. Через 30 минут после нагрузки глюкоза будет высокой-это нормально. Через час смотрят беременным. Лишняя трата денег.
Лучше сдать гликированный гемоглобин (если не сдавали) вместе с пгтт
Софико Бежановна, большое спасибо за быстрый ответ. Да, знаю, что нужно сидеть в покое два часа. Дойти до больницы 10-15 мин пешком в медленном темпе, это нормально? Не повлияет? И там уже сидеть два часа придется
Это не повлияет,важно ,что бы после нагрузки глюкозой не было физ активности. Тк она может занизить показатель
Софико Бежановна, понятно, спасибо огромное. А подняться на лифте на 2-й этаж, там выпить глюкозу и посидеть на диванчике, и назад на 1-й этаж спуститься через 2 часа - нормально по физ. активности?
После выпитого глюкозы только сидеть/лежать. Никакой физ активности
Софико Бежановна, еще такой вопрос, я после 45 лет по возрасту хочу проверить сахарную кривую. Ранее не было проблем с глюкозой натощак. Этот анализ нужен гинекологу-эндокринологу также. Но направления у меня нет. Это вообще опасно сделать самостоятельно, и уже с результатом прийти к доктору? Инвитро и Ситилаб только строго по направлению делают. Нашла одну клинику без направления, частную.
Нет не опасно. Пгтт позволяет выявить преддиабет/диабет. Данный анализ важен в диагностике нарушения углеводного обмена
С собой возьмите водичку
Принятый ответ
Здравствуйте.
1 Молоко жидкая пища, если перед тестом пьете больше 1.5 литра то это не повлияет на тест, главное ничего не есть от 8 до 14 часов до теста
2 Объем выпитой жидкости не повлияет
3 Можете попросить и заказать еще 2 точки
4 Глюкозу развести в лаборатории, берете теплую кипяченую воду, можете в термосе брать, развести перед тестом
Главное правило, перед тестом кушаете как обычно, голодать от 8 до 14 часов, ужин должен содержать до 50 гр углеводов. Утром едете сдаете натощак на глюкозу, затем никуда не бегаете, только сидите, и сдаете еще раз после нагрузки