Консультация эндокринолога /

Сахарная кривая. Как правильно сдать — вопрос №1504803

Здравствуйте.

Хочу ПРАВИЛЬНО сдать гоюкозотолерантный тест с нагрузкой (сахарная кривая).
Прочитала, что нужно за 1-2 дня до анализа:
1) пить не более 1,5л воды, не считая жидкую пищу.
*С этим проблемы. Обычно пью 2,5-3л воды, так привыкла.
(Чай и кофе не пью сейчас вообще после проф.гигиены зубов).
Жидкую пищу не ем, только кашу средне густую.
Итого за сегодня за сутки - выпила 1,5л чистой воды и 1л молока, разбавленного на 50% водой. Т.к. не смогла терпеть, жара сейчас.
Вопросы:
1) Будет ли это разбавленное молоко считаться водой или жидкой пищей?
Будет ли не правильный результат сахарной кривой из-за превышения нормы по жидкости (2л и более искажают результат).
Стоит ли завтра сдавать анализ на сахарную кривую, если вот так НАРУШЕН РЕЖИМ ПО ПИТЬЮ?
2) ДВЕ НЕДЕЛИ ЖАРЫ и превышение обычной нормы по воде, может ли это повлиять на правильность результата?
4) Мне предложили 2 взятия крови из вены: без нагрузки и через 2 часа после 75г глюкозы. Могу я сама дополнительно заказать еще 1 или 2 точки, например, через 30 мин от начала и за 30 мин до конца второго часа?
5) Можно ли развести глюкозу заранее дома за полчаса, тк. в больнице я теплой воды не найду.

Мне 48 лет, впервые сдаю сахарную кривую.

Возраст: 48

Хронические болезни: рефлюкс гастрит, аллергия

Эндокринолог
1) Будет ли это разбавленное молоко считаться водой или жидкой пищей? -Жидкая пища будет это.

Будет ли не правильный результат сахарной кривой из-за превышения нормы по жидкости (2л и более искажают результат).- НЕТ, это вообще неверное суждение Где вы это вычитали непонятно

Стоит ли завтра сдавать анализ на сахарную кривую, если вот так НАРУШЕН РЕЖИМ ПО ПИТЬЮ?- стоит

2) ДВЕ НЕДЕЛИ ЖАРЫ и превышение обычной нормы по воде, может ли это повлиять на правильность результата? - нет

4) Мне предложили 2 взятия крови из вены: без нагрузки и через 2 часа после 75г глюкозы. Могу я сама дополнительно заказать еще 1 или 2 точки, например, через 30 мин от начала и за 30 мин до конца второго часа?- можете, можете сдавать в пяти точках ещё и замером инсулина в каждой точке

5) Можно ли развести глюкозу заранее дома за полчаса, тк. в больнице я теплой воды не найду.- НЕТ.

Можете взять с собой термос, а развести уже непосредственно перед приёмом и лимон не забудьте. ,если в гос. Учреждении.
Вообще-то они сами всё это делают. , Если вы в платной клинике даже глюкозу не нужно с собой нести.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за быстрый ответ, все поняла. Воду возьму с собой.

Эндокринолог
Пожалуйста. Здоровья вам
Клиент
Дарья Александровна, еще такой вопрос, я после 45 лет по возрасту хочу проверить сахарную кривую. Ранее не было проблем с глюкозой натощак. Этот анализ нужен гинекологу-эндокринологу также. Но направления у меня нет. Это вообще опасно сделать самостоятельно, и уже с результатом прийти к доктору? Инвитро и Ситилаб только строго по направлению делают. Нашла одну клинику без направления, частную.
Эндокринолог
В клинике безопасно. Дома самостоятельно конечно опасно, даже если вы сами умеете брать кровь из вены, глюкометр не подойдёт, нужна лаборатория
Эндокринолог
Здравствуйте
ПГТТ проводится утром , питаетесь так же как всегда
Тесту должно присутствовать ночное голодание в течение 8-14 ч
Последний приём пищи 50 гр углеводов

Вы можете с собой взять воду и там развести глюкозу

Забор кровь натощак и через 2 часа после приёма глюкозы
Потому нет смысла сдавать через 30 мин или через час
Она может повышаться, но мы оцениваем натощак и через два часа
Через час мы для беременных оцениваем
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое за быстрый ответ, съела мороженое как последний прием пищи в 20.30, на 45г углеводов. Правда они быстрые, не каша, нормально ли это?
Эндокринолог
Ничего страшного нет
Можете спокойно делать тест ??
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Вы сильно тревожитесь без повода.

Подготовка такая: ночное голодание в течение 8-14 часов (можно пить воду). Последний вечерний прием пищи должен содержать 30-50 г углеводов. За 10-15 часов перед тестом не употреблять алкоголь. Ночью перед тестом и до его окончания не курить(если курите).

Важно при прохождении теста сидеть или лежать,ходить нельзя.

Забор крови с вены .

Обязательно нагрузка в виде глюкозы,а не бутерброда(да,такое бывает).

Тёплую воду в термосе можете взять с собой,но обычно у медсестёр должно быть все.

Сдавать глюкозу натощак и через 2 часа после нагрузки. Остальные показатели не информативно. Через 30 минут после нагрузки глюкоза будет высокой-это нормально. Через час смотрят беременным. Лишняя трата денег.

Лучше сдать гликированный гемоглобин (если не сдавали) вместе с пгтт
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, большое спасибо за быстрый ответ. Да, знаю, что нужно сидеть в покое два часа. Дойти до больницы 10-15 мин пешком в медленном темпе, это нормально? Не повлияет? И там уже сидеть два часа придется
Эндокринолог, Врач УЗД
Это не повлияет,важно ,что бы после нагрузки глюкозой не было физ активности. Тк она может занизить показатель
Клиент
Софико Бежановна, понятно, спасибо огромное. А подняться на лифте на 2-й этаж, там выпить глюкозу и посидеть на диванчике, и назад на 1-й этаж спуститься через 2 часа - нормально по физ. активности?
Эндокринолог, Врач УЗД
После выпитого глюкозы только сидеть/лежать. Никакой физ активности
Клиент
Софико Бежановна, еще такой вопрос, я после 45 лет по возрасту хочу проверить сахарную кривую. Ранее не было проблем с глюкозой натощак. Этот анализ нужен гинекологу-эндокринологу также. Но направления у меня нет. Это вообще опасно сделать самостоятельно, и уже с результатом прийти к доктору? Инвитро и Ситилаб только строго по направлению делают. Нашла одну клинику без направления, частную.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет не опасно. Пгтт позволяет выявить преддиабет/диабет. Данный анализ важен в диагностике нарушения углеводного обмена

С собой возьмите водичку
Эндокринолог
Здравствуйте.
1 Молоко жидкая пища, если перед тестом пьете больше 1.5 литра то это не повлияет на тест, главное ничего не есть от 8 до 14 часов до теста
2 Объем выпитой жидкости не повлияет
3 Можете попросить и заказать еще 2 точки
4 Глюкозу развести в лаборатории, берете теплую кипяченую воду, можете в термосе брать, развести перед тестом
Главное правило, перед тестом кушаете как обычно, голодать от 8 до 14 часов, ужин должен содержать до 50 гр углеводов. Утром едете сдаете натощак на глюкозу, затем никуда не бегаете, только сидите, и сдаете еще раз после нагрузки