Лечение...

Здравствуйте. Была на узи.поставили диагноз эхоскопически множественная миома матки. Гиперплаазия эндометрия. Врач сказал, что при данном диагнозе нужно проводить выскабливание. У меня вопрос можно ли данный диагноз лечить медикаментозно?. Тк сумму прописали неподъемную.

Нет
39 лет

Оксана, здравствуйте. Что Вас беспокоит сейчас? На какой день цикла делали узи?

Екатерина, На 8 день, ни чего не беспокоит

Для 8 дня эндометрий действительно толстоват. Вам нужно пройти узи малого таза в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла. Менструации обычно обильные? Цикл регулярный?

Екатерина, Первый день обильный, остальные нормально, в январе было один раз прожила с кровью

Екатерина, регулярно

Пока операция не нужна, но нужно узи в динамике пройти обязательно. Если и в сл цикле будет такой толстый эндометрий, то его нужно удалить, отправить на гистологию и получать противорецидивную терапию. Миома небольшая, с ней ничего делать не нужно.

Здравствуйте! На какой день цикла сделано узи?
Какие у Вас жалобы? Есть обильные менструации, ациклические кровяные выделения?

Екатерина, На 8 день. Ни чего не беспокоит.
Первый день обильный, остальные нормально, в январе было один раз прожилка с кровью

Для 8дня цикла эндометрий пышный, рекомендую еще раз повторить узи в следующем цикле, сразу после менструации.

Добрый день.
При миоме - выскабливание не нужно, при гиперплазии - только с целью остановки кровотечения как средство экстренной помощи.

Игорь Игоревич, а как лечить это нужно?

Например, принимать КОК. Жанин или силуэт, по известной схеме 21/7 с 1 дня месячных. Тогда эндометрий не будет расти так пышно.

Принятый ответ

Здравствуйте, миоматозные узлы небольших размеров, только наблюдение, а вот гиперплазию эндометрия нужно подтвердить или исключить в следующем цикле ,повторив узи омт на 5-7день цикла, если подтвердиться, то пройдёте гистероскопию с рдв, медикаментозного лечение гиперплазии нет