Консультация гинеколога /

Лечение... — вопрос №1294856

Здравствуйте. Была на узи.поставили диагноз эхоскопически множественная миома матки. Гиперплаазия эндометрия.
Врач сказал, что при данном диагнозе нужно проводить выскабливание. У меня вопрос можно ли данный диагноз лечить медикаментозно?. Тк сумму прописали неподъемную.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Оксана, здравствуйте. Что Вас беспокоит сейчас? На какой день цикла делали узи?
Клиент
Екатерина, На 8 день, ни чего не беспокоит

Гинеколог
Для 8 дня эндометрий действительно толстоват. Вам нужно пройти узи малого таза в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла. Менструации обычно обильные? Цикл регулярный?
Клиент
Екатерина, Первый день обильный, остальные нормально, в январе было один раз прожила с кровью
Клиент
Екатерина, регулярно
Гинеколог
Пока операция не нужна, но нужно узи в динамике пройти обязательно. Если и в сл цикле будет такой толстый эндометрий, то его нужно удалить, отправить на гистологию и получать противорецидивную терапию. Миома небольшая, с ней ничего делать не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сделано узи?
Какие у Вас жалобы? Есть обильные менструации, ациклические кровяные выделения?
Клиент
Екатерина, На 8 день. Ни чего не беспокоит.
Первый день обильный, остальные нормально, в январе было один раз прожилка с кровью
Акушер, Гинеколог
Для 8дня цикла эндометрий пышный, рекомендую еще раз повторить узи в следующем цикле, сразу после менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При миоме - выскабливание не нужно, при гиперплазии - только с целью остановки кровотечения как средство экстренной помощи.
Клиент
Игорь Игоревич, а как лечить это нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Например, принимать КОК. Жанин или силуэт, по известной схеме 21/7 с 1 дня месячных. Тогда эндометрий не будет расти так пышно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, миоматозные узлы небольших размеров, только наблюдение, а вот гиперплазию эндометрия нужно подтвердить или исключить в следующем цикле ,повторив узи омт на 5-7день цикла, если подтвердиться, то пройдёте гистероскопию с рдв, медикаментозного лечение гиперплазии нет