Помогите расшифровать результат СКТ

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, интерпретировать результат СКТ. Близкий человек начал сбор анализов и исследований для операции по удалению полипа в носу. Чуть больше полгода беспокоит заложенность носа, из носа течёт постоянно, месяц назад опухоль левый глаз и с глаза тоже течёт слеза

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследования обнаруженно объемное образование, которое распространяется из левой верхнечелюстной пазухи в просвет носа, решетчатый лабиринт и лобную пазуху с этой же стороны. Разрушает внутреннюю стенку пазухи. Вероятнее всего симптомы связаны именно с ним. Рентгенолог который описывает образование предполагает что это доброкачественное образование либо полип либо мукоцеле. Но гистология все покажет. Нужна операция в любом случае.

Татьяна, а подскажите, пожалуйста, операция возможна при таком большом разрастании?

Конечно, она необходима. Не с таким ещё встречались хирурги. Думаю справятся, бывают случаи и намного сложнее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Точный диагноз можно сказать после оперативного лечения и биопсии.
Вероятнее это мукоцеле, при разрастание может разрушать костные стенки и давать такую симптоматику.
Полипы не разрушают стенку.