Посткоитальный цистит
Здравствуйте, участился цистит после па Возникает на след день Пью фурамаг Затихает и через месяц все заново Сейчас беспокоят выделения белые без запаха, тяжесть внизу живота Пью на ночь д манозу Пробиотики Прикрепляю фемофлор при обострение
Добрый вечер, ознакомилась с вашими жалобами и анализом.
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли вы бак посев мочи с определением чувствительности к антибактериальным препаратам?
По данным Фемофлор данных за патологию не выявлено, мазок в норме.
Нет, не сдавала,не успела собрать мочу
Учитывая жалобы на проявление цистита, в таком случае рекомендуется сдать бак посев мочи как первостепенное исследование, так как оно является более информативным при цистите
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется ещё проходить дообследование- бак. посев из цервикального канала и бак. посев мочи с чувствительностью к препаратам в период обострения. Перед каждым половым актом и после принимать душ, после па помочиться.
Также рекомендуется осмотр уролога, для исключения физиологической причины- низкое расположение уретры, которая при па может травмироваться и вызвать подобные проявления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Если нет возможности то в вашей ситуации подойдет - фосфомицин, один пакетик однократно на ночь на пустой мочевой пузырь; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
Чаще всего рецидив цистита бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные возобновления цистита скорее всего связаны с кишечной палочкой, так как в анализе семейство энтеробактерий ( к ним относится кишечная палочка) выше нормы. В таком случае рекомендуют сдать общий анализ мочи, посев мочи на флору, УЗИмочевого пузыря. Из влагалища так же посев на флору, чтобы определить насколько высок титр и необходимо ли терапия. До сдачи анализа мочи в течение недели не должно быть никакого лечения цистита
Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище.
Она в незначительном титре, превалируют нормальные лактобактерии.
В таких случаях рекомендуется сдать бак. посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться именно тем препаратом, к которому есть чувствительность.
Также необходим очный осмотр уролога для исключения гипермобильности уретры, состояния при котором часто возникает постеоитальный цистит.
После полового акта в таких случаях рекомендуется в обязательном порядке помочиться, принять гигиенический душ
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам на фемофлор есть нарушение микрофлоры влагалища ( условно - патогенная флора обнаружена , в норме она может быть ) , но в некоторых случаях из за особенностей расположения женской уретры ( вблизи к влагалищу ) во время ПА может условно -патогенная флора попадать в мочевой пузырь ( так как моча стерильная среда то есть в норме не должно Быть бактерий) возможен воспалительный процесс в мочевом пузыре (цистит ). В таких случаях рекомендуется сдать 1 общий анализ мочи в момент обострения ( до приема антибиотиков) 2 бак. Посев мочи с чувствительностью к антибиотикам ( чтобы подобрать тот антибиотик, который сможет справиться именно с той бактерией который вызывает воспаление) 3 ) Лечение бактериального вагиноза ( можно макмирор комплекс свечи по 1 св 1 раз в день на ночь 8 дней ) после пробиотик дуожиналь по 2 кап 2 раза в день 5 дней , после по 1 кап 1 раз в день 10 дней ( внутрь пить ) 4) обильное питье 1,5-2 литра 5 ) морсы (клюква , шиповник , брусника ) 6 ) д манноза ( можно уронекст или лактофрене цист или цисталис также можно цисталис гель местно на область уретры ) 7) гигиена перед половым актом также после 8) обязательно мочеиспускание до и после полового акта