УЗИ головного мозга

Диагноз ВПС. Стеноз аортального клапана, двухстворчатый аортальный клапан. Когда ребёнку был 1 месяц сделали открытую операцию. По УЗИ головного мозга в 10 месяцев показало незначительное расширение наружных ликворных пространств и задних рогов боковых желудочков. В год УЗИ повторили. Результаты прикрепляю. Что можете посоветовать?

27 лет

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены передние рога до 5 мм при норме до 4 мм
-расширены тела до 7,6 мм при норме до 4 мм
-расширен 3 желудочек до 4,8 мм при норме до 3 мм
-межполушарная щель расширена до 6,2 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 4,28 мм при норме до 3 мм.
Эти изменения свидетельствуют о перенесенной натальной травмы шейного отдела позвоночника.
Уточните-есть ли жалобы?
Голову назад не запрокидывает?
Как спит?
Развит хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Ирина, жалоб нет. Голову не запрокидывает назад. Спит хорошо, просыпается только на кормления. Развивается хорошо. Всё понимает, говорит примерно 8-10 слов, ходит с опорой, стоит без опоры несколько минут, всё за нами повторяет.

У офтальмолога уже были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Ирина, пока нет. Завтра пойдём. Последний приём в 6 месяцев был.

Пройдите офтальмолога и пришлите заключение.
С учетом наличия ВПС,лишний раз препараты не хочется вам назначать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Ирина, хорошо. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Ирина, заключение офтальмолога прикрепила.

Соотношение вен и артерий правильное.
В настоящее время,стоит занять выжидательную тактику. Через полгода повторно пройдите офтальмолога.
Лечение я бы не стала назначать с учетом наличия сопутствующей патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Ирина, спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте! Отклонения по нсг не критичные . Скажите есть ли какие то жалобы? Нет ли обильных срыгиваний? Окружность головы сейчас и при рождении? Как развивается ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Регина, срыгиваний нет. Жалоб нет. Окружность головы при рождении 36, сейчас 46. Развивается хорошо, всё понимает, за нами всё повторяет, говорит 8-10 слов примерно, ходит с опорой, без опоры стоит несколько минут.

Принятый ответ

Ландыш, клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Отклонения по нсг незначительные 1-3 мм , при отсутствии жалоб ( обильные частые срыгивания, быстрая прибавка в окружности головы, задержка психомоторного развития), медикаментозной терапии это не требует. Ребёнок развивается согласно возрасту. Как правило картина на нсг в таких случаях нормализуется самостоятельно до 12-18 месяцев. На данный момент рекомендуется только нсг контроль через 1.5-2 месяца. Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Регина, спасибо большое.