Консультация гепатолога /

Алт повышен и ггт — вопрос №1296298

Здравствуйте.Тут капался в мед.карте и заметил что с 2017 года завышен Алт в крови..
Сдал анализы АЛТ-111,АСТ-48.ГГТ-81...Билирубин в норме...То есть эти повышения у меня уже 6 долгих лет(и не один врач не обратил на это внимание)..На гепатиты В и С сдал -отрицательные...И теперь я в бил себе в голову цирроз...и вся жизнь потухла...Мне 27 лет ...рост. 174 ,вес-100....Из симптомов только тяжесть в правом боку..на УЗИ идти не хочу((не хочу услышать страшный диагноз))..Подскажите обязательно ли это говорит о циррозе?ОАК- в норме и ОАМ-в норме..Экг-в норме...За 6 лет уже плохи дела?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Совершенно не обязательно повышенные трансаминазы говорят о циррозе, тем боле, при отсутствии вирусного поражения. Повышение трансаминаз говорит о воспалительном процессе в печени. Какой у вас вес тела? Какие-то лекарственнеы препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, Здравствуйте ..Я бросил курить год назад...и очень поправился..112 кг...Колю гептрал в/м и пью фосфаглив урсо..Неделю назад перестал есть жирное и жареное...Стал больше проявлять физ.активности...Единственно очень беспокоит тяжесть в правом боку...(мне кажется что это психосоматика)до того как я начитался про АЛТ тяжести не было...Единственно бывало при физ.нагрузке жгучие боли в правом боку(не сильные)...Подскажите какое обследование мне ещё пройти?

Гастроэнтеролог
Цифры трансаминаз повышен некритично. Вам необходимо выполнить УИ брюшной полости для уточнения характера патологии панкреато-билиарной системы и коррекции терапии.
Гепатолог, Инфекционист
У вас уместно предполагать только стеатогепатит. Цирроз печени в вашем возрасте от этой причины - это слишком.Эластография печени сможет помочь обьективно оценить состояние печени в отношении её фиброза. Не лишним для прогноза будет оценить предраспологающие генетические факторы - выполнить генотипирование гена PNPLA3 при неалкогольной жировой болезни печени.
Клиент
Александр Иванович, Здравствуйте..Понял Вас.А скажите какие мне меры принять сейчас по лечению?Похудание поможет?Гептрал колоть можно?
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо пройти эластографию печени. Принимать сейчас можете Гептрал, фосфоглив