Потоотделение и храп
Добрый день. Подскажите пожалуйста муж 48 лет, после ночного сна подушка мокрая, укрывается одеялом, часто мерзнит, во сне часто храпит. К какому специалисту обратиться и какое лечение может подойти ?
Сергей, здравствуйте!
1) Для начала к лор врачу, нет ли нарушения носового дыхания, искривления носовой перегородки, неправильного прикуса.
2)Далее сдать кровь на гормоны щитовидной железы, общий анализ крови с лейкоформулой, срб, ферритин, витамин Д.
Часто потоотделение повышенное бывает при дефиците витамина Д.
Пока начать профилактическую дозу детримакс 2000 МЕ/сут(4капли), если есть дефицит- начать лечебную дозу 7000 ме/сут(14кап).
Посмотреть оак с лейкоформулой- нет ли вялотекущих хронических инфекций.
Ферритин посмотреть- нет ли железодефицита скрытого.
Здравствуйте, Сергей. Какие обследования проходили УЗИ, ЭКГ можете прикрепить? Анализ крови общий, биохимию нужно смотреть, гормоны щитовидной железы, витамины: Д, группа В, магний, железо в крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
По поводу храпа - ЛОР, полисомнография, сомнолог.
По поводу потливости - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин, витамин Д, Т4своб.).
Здравствуйте.
Нужно обратиться к отоларингологу, для исключения искривления носовой перегородки и патологии лор органов.
Если все хорошо,то обратиться к сомнологу,провести респираторный мониторинг, после чего доктор проведёт соответствующее лечение.
А т к беспокоит сильная потливость,нужно сдать глюкозу крови натощак, гликированный гемоглобин, общий анализ крови, витамин д3
Здравствуйте, если присутствует именно ночная потливость то очень рекомендую обратиться к инфекционисту для исключения бруцеллеза.По поводу храпа к сомнологу.Если есть лишний вес, то попытаться сбросить его.Флюорографию давно делал?
Принятый ответ
Добрый день.
С потливостью имеет смысл сдать кровь на Сахар,ферритин и витамин Д
С храпом начните с Лора