Какие анализы сдать
Здравствуйте! У меня кошка - канадский сфинкс, ей 5 лет. Так получилось, что она без прививок. Через 2 месяца планирую брать котёнка из питомника. Котёнок, конечно, будет с прививками. Кошку тоже планирую прививать. Вопросы: 1. Анализы на какие инфекции нужно сдать перед прививками и перед появлением дома котёнка? 2. Какие прививки нужно сделать? И какого производителя лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинируют от 3 или 4 вирусов. Ринотрахиит/кальцивироз/ панколейкопения и отдельно в некоторых ещё хламидиоз.
Сдать все же рекомендую скрытие латентные инфекции. Вирус лейкемии, иммунодефицит и короновирус (Фип).
2. А прививку от ринотрахиит кальцивироз панколейкопения - Нобивак трикет 2 тно с интервалом 3-4 недели.
Принятый ответ
1. Здравствуйте.
Вашей кошке - анализы на хронические вирусные инфекции - пцр на вирус иммунодефицита, вирус лейкемии кошек (рнк +днк). Также можно сдать мазок на энтеральный коронавирус.
Будет хорошо, если и котенку эти анализы также сделают.
2. Насчет вакцинации: лучше Нобивак, Фелиген. Если не будет, то можно Мультифел (отечественная вакцина). Вакцинацию провести двухкратно, с интервалом 21-28 дней. Карантин после второй вакцинации 10-14 дней, и затем можно подселять котенка.
За 7-10 дней до первой вакцинации - провести дегельминтизацию (проглистогонить). Можно использовать гельмимакс или мильбемакс, по весу.