ЖКБ, холецистит

Добрый день уважаемые доктора. Сделала узи брюшной полости, узи прикладываю, подскажите можно ли начать принимать урсосан при данных размерах камня? И какие еще препараты необходимо принимать для поддержания печени? Также хотела узнать можно принимать при камне кок по гинекологии?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Добрый день! Размер вашего камня является показанием к его удалению, урсосан тут неэффективен. КОК тоже принимать нежелательно,т.к при приёме внутрь они активно метаболизируются в печени,тем самым вызывают осложнения со стороны печени и желчевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, просто год назад я делала камень был 2,5 см, сейчас меньше, врач советует не спешить удалять, приступов нет тьфу, тьфу, желчный пузырь сказали функциональный

Совершенно верно, если нет приступов, желчный пузырь функционирует, нет закупорки протоков,то и показаний для его удаления нет. Я имела ввиду,что если будет беспокоить,то удаление ,а не лечить урсосаном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, просто мнения врачей разделились: один врач сказал можно пытаться растворять до 2 см камни другой против

Клиническая эффективность терапии препаратами удхк (урсосан) отмечена при размерах камня не более 15 мм. Можно попробовать принимать урсосан, но если за 6 мес камень не уменьшится ,то смысла уже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, да врач тоже сказал прием 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, назначил 3 капсулы на ночь по 250 мг это не много? Просто другой врач против приема урсосана, напугал что камень может расколоться и мелкие кусочки могут закупорить протоки это правда? Другой какой назначал урсосан сказал это не так, растворение идет постепенно как рассасывание леденца, что камень не может расколоться

Нет,расколоться он не может, будет постепенно растворяться. Дозировка 10-15 мг/кг массы тела. Сколько вы весите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, 66

Да,3 капсулы в среднем получается. Но необязательно все 3 капс пить перед сном, можно капсулу утром и 2 перед сном. Может быть разжижение стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, поняла спасибо, а повторить через сколько узи?

Через 6 мес,не раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, скажите а урсосан может вызвать движение камня? Не произойдет закупорка протока? Боюсь навредить

Нет,не может. Урсосан уменьшает насыщение желчи холестерином, способствует его выделению из камней, в результате чего камни растворяются и предупреждает развитие новых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, спасибо

Здравствуйте. Вы писали, что в динамике камень уменьшается. Пока рекомендую воздержаться от операции. Продолжайте лечение Урсофальком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динар, да по узи прошлого года каменьь стал меньше, но я не принимала урсосан, вот сейчас вопрос есть смысл начать прием?

Да, начните. Курс 3 месяца. Потом контрольное УЗИ. Если вдруг случится приступ желчной колики, то срочно обращайтесь к хирургу, возможно, все таки придется удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динар, скажите а правда что при приеме урсосана камень может расколоться и осколки мелкие закупорят протоки могут?

Это редкая ситуация, но все возможно. Поэтому при сильной боли в правом подберье, то есть признаках желчной колики, срочно обратиться к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динар, спасибо

Рад помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для определения плотности камня и его истинного размера рекомендую выполнить кт органов брюшной полости!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, скажите а вообще насколько эффективен прием урсосана при таких размерах, просто мнение врачей разделилось, один назначает урсосан, другой против. Год назад по узи камень был больше

При таких размерах неэффективна терапия как правило! УЗИ у одного и тоже специалиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, у разных

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, просто и хирург и гастроэнтнролог сказали удалять не нажо, желчный пузырь функционалтный

Если нет болевого синдрома, все правильно, удалять не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, скажите меня просто терапевт напугал что пои приеме урсосана камень может расколоться и мелкие части закупорят протоки это правда? Гастроэнтеролог который назначил урсосан сказал такого не может быть, так как камень раствор постепенно

На мелкие кусочки не распадётся однозначно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо, вообщем при приеме урсосана хуже в любом случае не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, врач назначил 3 капсулы это не много?

Ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, 66 кг

Тогда много, достаточно 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, а можно у вас еще спросить урсосан не может вызвать движение камня? Боюсь навредить

Нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Камень большой. Урсосан можно принимать в дозировке не более 2 капс на ночь (т.е. 500мг) до 2 месяцев с целью предотвращения застоя желчи. КОК может провоцировать ЖКБ и рост камней вследствие нарушения реологических свойств желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо, т. е как мне назначил врач 3 капсулы на ночь не надо пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, по 2 капсулы принимать сколько месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, скажите просто меня терапевт напугал что нельзя пить урсосан так камень может распадется несколько мелких, а они могут закупорить протоки это так?

Урсосан можно принимать в дозировке не более 2 капс на ночь (т.е. 500мг) до 2 месяцев с целью предотвращения застоя желчи. Данный препарат не повлияет на камень таких размеров.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи Обп в желчном пузыре камень крупный с чёткой тенью.
Можно определить плотность ко кт, но данный камень не получится растворить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, то есть смысла нет пробовать урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, просто врач назначил

Тень чёткая, может не раствориться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, скажите а урсосан не может вызвать движение камня или закупорку протоков? Просто боюсь навредить

Нет он наоборот положительно влияет, улучшает реологические свойства желчи

Принятый ответ

Здравствуйте .
Камень большого размера , в данном случае только оперативное лечение . Урсосан можно для того чтобы не образовались новые камни , но этот камень в размере не уменьшить .
Коки к сожаления негативно воздействуют на гепатобиллиарную систему .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо с празднииком вас!!! Скажите а урсосан не вызовет движение камня или закупорку протоков? Врвч выписал по 2 капсулы на ночь это нормалтно?

Если 500 мг , то движению камня это не даст .
Это очень мягкий препарат .
Вас тоже с праздником .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо!!! А сколько месяцев пить?

2 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина спасибо

Пожалуйста , будьте здоровы .