Консультация фтизиатра /

Проба манту — вопрос №2561583

Здравствуйте, ребенку почти 6 лет, сделали пробу манту результат 8 мм. За несколько дней до постановки закончился насморк. В сентябре покраснение и шелушение век предположительно аллергическая реакция. Манту в 1 год-9мм, 3 года- 7 мм, 4 года- т спот отрицательно. А сейчас вот 8 мм. Какие наши дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по какой причине в 4 года делали Т-СПОТ, а не пробу? 8 мм. это положительный результат и возможно педиатр направит вас с ребенком на консультацию к фтизиатру. В 6 лет может быть отрицательная проба, тогда ребенка запланируют на ревакцинацию БЦЖ. Если же проба положительная, то скорее всего педиатр направит вас к фтизиатру для получения его заключения. Фтизиатр проведет пробу Диаскинтест, для того чтобы понять с чем связана положительная проба Манту. Если Диаскинтест будет отрицательный, то значит \то поствакцинальный иммунитет, а если Диаскинтест положительный, то инфицирование
Принятый ответ
Клиент
В 4 года нужно было сдать кровь из Вены и за одно сделали т спот чтобы не ставить манту.

Фтизиатр
Я вас поняла. Отрицательный Т-СПОТ это хорошо, это говорит об отсутствии дикого штамма Микобактерий туберкулеза в организме. Вероятнее всего и сейчас положительная проба Манту связана с БЦЖ, а не с инфицированием.
Клиент
А если сдать т спот? Он покажет реальную картину?
Фтизиатр
Да конечно можете сдать. А если сделаете пробу Диаскинтест, то потом Т-СПОТ можно проводить только через 2 месяца. А с пробой Манту этот тест не взаимосвязан.
Клиент
То есть если мы сдадим сейчас т спот, то поход к фтизиатру не нужен? При условии отрицательной реакции.
Фтизиатр
При отрицательном результате не надо к фтизиатру. Но если вдруг педиатр и отправит, то фтизиатр просто выдаст заключение что ребенок здоров. Больше делать ничего не будут.
Клиент
Поняла спасибо.
Клиент
В дальнейшем можно ежегодно использовать т спот вместо манту?
Фтизиатр
С 8 лет детям проводят пробу Диаскинтест, она более достоверная, не реагирует на вакцину БЦЖ, не дает ложноположительных результатов. До этого времени можно делать Т-СПОТ, либо же написать отказ от проведения пробы Манту и проводить только Диаскинтест
Клиент
Поняла, спасибо
Фтизиатр
А еще я не уточнила один момент, когда ребенку проводили пробы Манту вы давали антигистаминные препараты? Я так понимаю аллергический фон присутствует
Клиент
Антигистаминные не принимали. До 1,5 лет ставили атопический дерматит. Несколько раз была крапивница. В сентябре как я уже писала покраснение, раздражение век предположительно аллергическая реакция, так и не поняли с чем было связано. Сейчас сходили в поликлинику ( в другую) нам еще раз провели замер- 9 мм покраснение, папула 4 мм
Клиент
Это как то меняет ситуацию или нет?
Фтизиатр
Антигистаминные препараты убирают аллергический фон, их можно использовать перед постановкой пробы, обычно принимают за 5 дней до постановки и до проверки результата.
Клиент
Буду знать, спасибо, что по поводу новых измерений?
Фтизиатр
Результат в этом году получается больше, чем в прошлом. В предыдущих результатах была только гиперемия без папулы. Страшного ничего нет. Если у вас есть возможность, то проведите Т-СПОТ. Для уточнения. Потому что скорее всего педиатр направит вас к фтизиатру.
Клиент
А почему вы решили, что ранее была только гиперемия без папулы?
Фтизиатр
Возможно я ошибаюсь, но Вы в результатах за прошлые годы пишите мм. , это наверное вы с прививочной карты переписывали? А если бы была папула, то врач бы написал например - 7 пап. Или 7 мм. Пап. Как записано в карте не помните?
Клиент
Написано пап.
Клиент
У меня сертификат прививочный на руках, везде речь идет о папулах
Фтизиатр
Теперь поняла, тогда извините ошиблась. Тогда получается, что папула даже меньше, чем ранее. Но учитывая, что нет результата за прошлый год, то варианта два: либо сделать Т-СПОТ либо повторить пробу Манту, через 3 месяца на фоне антигистаминных препаратов
Клиент
Спасибо Вам
Фтизиатр
Извините, что ввела в заблуждение с результатами проб. Будьте здоровы!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Если Т спот был отрицательный, это хорошо, тубинфицирования (контакта с микобактерией туберкулеза) не было в организме.
сейчас, если сравнивать пробу с той, что была в 3 годика, немного нарастание есть. Хотя иммунитет от БЦЖ должен угасать к 6ти годам.
Скорей всего педиатр будет рекомендовать консультацию фтизиатра. Фтизиатр может посоветовать сделать Диаскинтест или сдать Тспот.
Диаскинтест - это такая же аллергопроба как и Манту, только в отличии от манту не показывает наличие вакцинного иммунитета, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза, поствакцинальный иммунитет от не показывает.
Так же можно провести анализ крови на Тспот, он вообще не зависит от аллергии, но после Диаскинтеста его нельзя еще делать 2 месяца. Поэтому лучше первым делать Тспот
Принятый ответ
Клиент
А т спот после манту можно делать сразу или тоже нужно подождать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Проба Манту не влияет на результат исследования, только Диаскинтест. От него надо 2-2,5 месяца ждать.
Клиент
Сейчас сходили в поликлинику ( в другую) нам еще раз провели замер- 9 мм покраснение, папула 4 мм. Это как то меняет ситуацию или нет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если папула 4мм, она меньше чем предыдущая, но не прошлогодняя, это допустимый вариант по возрасту. Однако плохо, что нельзя оценить более точно по сравнению с прошлым годом динамику и точно сказать что нет тубинфицирования сейчас из-за этого нельзя. Тубинфицирование оценивают не только по размеру Манту (гиперергия когда), но и по ежегодной динамике. Если выпадает один год, то и возможности у врача дать ответ точно - есть тубинфицирование или оно отсутствует, сейчас нет.
Сейчас можно или повторить пробу Манту через 3 месяца на фоне антигистаминных препаратов, чтоб исключить аллергию. Чтоб точно знать, что нет нарастания пробы. Или сдать Тспот, если он будет отрицательный, то Вам БЦЖ уже делать не будут в 7мь лет, так как Манту положительная, можно с 6ти лет делать только Диаскинтест уже.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. А в 4 года не ставили Манту?
Хорошо, что т- спот был отрицательный.
Сейчас, конечно, необходимо перепроверить результат пробы Манту и исключить инфицирование микобактерией туберкулёза. Либо можно сдать снова т-спот сейчас, либо диаскин тест (но если вдруг диаскин тест будет например сомнительным, то чтобы сделать т-спот необходимо подождать 2 месяца).
Принятый ответ
Клиент
В 4 года манту не ставили только т спот. Т спот достоверный анализ, или есть что то лучше? Спрашиваю потому что в дальнейшем скорее всего откажемся от манту и будем делать т спот. А то с ума сойдешь от таких результатов.
Клиент
Рентгенолог, Фтизиатр
Я бы сказала не особенно меняет, нас всегда настораживает положительная проба после отрицательной
На данный момент времени самыми точными тестами являются т-спот и диаскин тест.
Клиент
Но у нас и не было отрицательной пробы манту, она всегда положительная. Тогда и с результатом 7 мм в 3 года нас должны были направить к фтизиатру?
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, потому что к 5-7 годам ожидаем отрицательную пробу Манту. Сделайте т-спот или диаскин тест. Это прояснит ситуацию, возможно имеется такая индивидуальная непереносимость туберкулина.
Фтизиатр
Здравствуйте. Тспот информативный метод и хорошо, что он отрицательный. Сейчас Манту опять положительная, как и предыдущая. Это может быть связано с индивидуальной реакцией на туберкулин, а может быть и инфицирование. Чтобы определить это, Вам надо опять повторить Тспот или сделать Диаскин-тест по направлению фтизиатра. Фтизиатр может спросить свежие, не более шести месяцев, результаты ФГ или рентгена всех взрослых членов семьи, поэтому возьмите их с собой. Если Тспот или Диаскин-тест будут отрицательными, значит, это индивидуальная реакция на туберкулин. Поэтому педиатр отменит ребенку Манту официально и сделает соответствующую запись в амбулаторной карте малыша.
Принятый ответ
Клиент
Фтизиатр
Да, может быть инфицирование, это не исключено. Чтобы разобраться, фтизиатр и назначит Диаскин-тест. Но поговорите с ним о предыдущем отрицательном Тспот. Может быть заменить Диаскин-тест на Тспот. Или сделать их одновременно, в один день. Если так, то сначала делается Тспот, и только потом Диаскин-тест. Наоборот нельзя.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Пробу Манту мы проводим для оценки поствакционального иммунитета после БЦЖ, в норме она положительная,затем с каждым годом должна угасать и к 6-7 годам - отрицательная, тогда проводим ревакцинацию БЦЖ. Диаскин тест или t-SPOT - тесты,которые показывают есть ли палочка в организме ребёнка.
Если сравнивать по пробам Манту,то у вас прирост. Скорее всего, будет рекомендация посетить фтизиатра. Он назначит Диаскин тест, или вы можете самостоятельно сдать t-SPOT+ анализы крови и мочи. Также попросит флюорографию родителей.
Диаскин тест или t-SPOT после пробы Манту можно проводить сразу. Если сделаете Диаскин тест,а потом захотите ещё t-SPOT, тогда интервал между ними должен быть не менее 2х мес.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нам педиатр сказал что оценивается прирост если он 5 мм и более. Или все таки даже 1 мм значим? И еще вопрос, мы в тот же день сходили в другую поликлинику, нам еще раз провели замер- 9 мм покраснение, папула 4 мм. Это как то меняет ситуацию или нет? Я уже запуталась. Как в один день может быть такая разница
Фтизиатр, Терапевт
У нас гиперемия 8 мм педиатр поставил? А папула говорил сколько?
Я думаю, если педиатр измерил,то он уже не примет другие заключения.
Да, действительно прирост должен быть даже не 5мм, а 6мм.
Клиент
В первой поликлинике где мы делали манту - папула 8 мм, через пару часов замерили в другой поликлинике- папула 4 мм, покраснение 9 мм.
Фтизиатр, Терапевт
Очень странно, если было в один день измерение ,то вероятно где -то ошибка
Фтизиатр, Терапевт
Вам выдали справку,где повторно измеряли? Возьми с собой к врачу
Клиент
Где второй раз измеряли, отметку ни какую не ставили т.к. делали пробу не у них.
Фтизиатр, Терапевт
Это ,конечно, плохо. В таком случае врач не примет это к сведению, назначит Диаскин тест или t-SPOT
Клиент
Я не поняла ваше сообщение про прирост ?! Вы пишите что прирост должен быть от 6 мм ( чтобы считать манту положительной). Если я вас правильно поняла. Наш 1 мм значим или нет? Если считать что первый раз замерили верно.
Фтизиатр, Терапевт
Прирост на 1 мм это не показание, но мы не знаем какая проба была в 4 года. Может там было уменьшение по сравнению с предыдущей в 3 года, а сейчас увеличение. Точно нельзя сказать. На основании этого могут назначил консультацию фтизиатра.
Клиент
Теперь понятно, спасибо