Здравствуйте, ребенку почти 6 лет, сделали пробу манту результат 8 мм. За несколько дней до постановки закончился насморк. В сентябре покраснение и шелушение век предположительно аллергическая реакция. Манту в 1 год-9мм, 3 года- 7 мм, 4 года- т спот отрицательно. А сейчас вот 8 мм. Какие наши дальнейшие действия? Заранее спасибо.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по какой причине в 4 года делали Т-СПОТ, а не пробу? 8 мм. это положительный результат и возможно педиатр направит вас с ребенком на консультацию к фтизиатру. В 6 лет может быть отрицательная проба, тогда ребенка запланируют на ревакцинацию БЦЖ. Если же проба положительная, то скорее всего педиатр направит вас к фтизиатру для получения его заключения. Фтизиатр проведет пробу Диаскинтест, для того чтобы понять с чем связана положительная проба Манту. Если Диаскинтест будет отрицательный, то значит \то поствакцинальный иммунитет, а если Диаскинтест положительный, то инфицирование
Я вас поняла. Отрицательный Т-СПОТ это хорошо, это говорит об отсутствии дикого штамма Микобактерий туберкулеза в организме. Вероятнее всего и сейчас положительная проба Манту связана с БЦЖ, а не с инфицированием.
Да конечно можете сдать. А если сделаете пробу Диаскинтест, то потом Т-СПОТ можно проводить только через 2 месяца. А с пробой Манту этот тест не взаимосвязан.
При отрицательном результате не надо к фтизиатру. Но если вдруг педиатр и отправит, то фтизиатр просто выдаст заключение что ребенок здоров. Больше делать ничего не будут.
С 8 лет детям проводят пробу Диаскинтест, она более достоверная, не реагирует на вакцину БЦЖ, не дает ложноположительных результатов. До этого времени можно делать Т-СПОТ, либо же написать отказ от проведения пробы Манту и проводить только Диаскинтест
Антигистаминные не принимали. До 1,5 лет ставили атопический дерматит. Несколько раз была крапивница. В сентябре как я уже писала покраснение, раздражение век предположительно аллергическая реакция, так и не поняли с чем было связано. Сейчас сходили в поликлинику ( в другую) нам еще раз провели замер- 9 мм покраснение, папула 4 мм
Антигистаминные препараты убирают аллергический фон, их можно использовать перед постановкой пробы, обычно принимают за 5 дней до постановки и до проверки результата.
Результат в этом году получается больше, чем в прошлом. В предыдущих результатах была только гиперемия без папулы. Страшного ничего нет. Если у вас есть возможность, то проведите Т-СПОТ. Для уточнения. Потому что скорее всего педиатр направит вас к фтизиатру.
Возможно я ошибаюсь, но Вы в результатах за прошлые годы пишите мм. , это наверное вы с прививочной карты переписывали? А если бы была папула, то врач бы написал например - 7 пап. Или 7 мм. Пап. Как записано в карте не помните?
Теперь поняла, тогда извините ошиблась. Тогда получается, что папула даже меньше, чем ранее. Но учитывая, что нет результата за прошлый год, то варианта два: либо сделать Т-СПОТ либо повторить пробу Манту, через 3 месяца на фоне антигистаминных препаратов
Здравствуйте. Если Т спот был отрицательный, это хорошо, тубинфицирования (контакта с микобактерией туберкулеза) не было в организме. сейчас, если сравнивать пробу с той, что была в 3 годика, немного нарастание есть. Хотя иммунитет от БЦЖ должен угасать к 6ти годам. Скорей всего педиатр будет рекомендовать консультацию фтизиатра. Фтизиатр может посоветовать сделать Диаскинтест или сдать Тспот. Диаскинтест - это такая же аллергопроба как и Манту, только в отличии от манту не показывает наличие вакцинного иммунитета, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза, поствакцинальный иммунитет от не показывает. Так же можно провести анализ крови на Тспот, он вообще не зависит от аллергии, но после Диаскинтеста его нельзя еще делать 2 месяца. Поэтому лучше первым делать Тспот
Если папула 4мм, она меньше чем предыдущая, но не прошлогодняя, это допустимый вариант по возрасту. Однако плохо, что нельзя оценить более точно по сравнению с прошлым годом динамику и точно сказать что нет тубинфицирования сейчас из-за этого нельзя. Тубинфицирование оценивают не только по размеру Манту (гиперергия когда), но и по ежегодной динамике. Если выпадает один год, то и возможности у врача дать ответ точно - есть тубинфицирование или оно отсутствует, сейчас нет. Сейчас можно или повторить пробу Манту через 3 месяца на фоне антигистаминных препаратов, чтоб исключить аллергию. Чтоб точно знать, что нет нарастания пробы. Или сдать Тспот, если он будет отрицательный, то Вам БЦЖ уже делать не будут в 7мь лет, так как Манту положительная, можно с 6ти лет делать только Диаскинтест уже.
Здравствуйте. А в 4 года не ставили Манту? Хорошо, что т- спот был отрицательный. Сейчас, конечно, необходимо перепроверить результат пробы Манту и исключить инфицирование микобактерией туберкулёза. Либо можно сдать снова т-спот сейчас, либо диаскин тест (но если вдруг диаскин тест будет например сомнительным, то чтобы сделать т-спот необходимо подождать 2 месяца).
В 4 года манту не ставили только т спот. Т спот достоверный анализ, или есть что то лучше? Спрашиваю потому что в дальнейшем скорее всего откажемся от манту и будем делать т спот. А то с ума сойдешь от таких результатов.
Я бы сказала не особенно меняет, нас всегда настораживает положительная проба после отрицательной На данный момент времени самыми точными тестами являются т-спот и диаскин тест.
Да, потому что к 5-7 годам ожидаем отрицательную пробу Манту. Сделайте т-спот или диаскин тест. Это прояснит ситуацию, возможно имеется такая индивидуальная непереносимость туберкулина.
Здравствуйте. Тспот информативный метод и хорошо, что он отрицательный. Сейчас Манту опять положительная, как и предыдущая. Это может быть связано с индивидуальной реакцией на туберкулин, а может быть и инфицирование. Чтобы определить это, Вам надо опять повторить Тспот или сделать Диаскин-тест по направлению фтизиатра. Фтизиатр может спросить свежие, не более шести месяцев, результаты ФГ или рентгена всех взрослых членов семьи, поэтому возьмите их с собой. Если Тспот или Диаскин-тест будут отрицательными, значит, это индивидуальная реакция на туберкулин. Поэтому педиатр отменит ребенку Манту официально и сделает соответствующую запись в амбулаторной карте малыша.
Да, может быть инфицирование, это не исключено. Чтобы разобраться, фтизиатр и назначит Диаскин-тест. Но поговорите с ним о предыдущем отрицательном Тспот. Может быть заменить Диаскин-тест на Тспот. Или сделать их одновременно, в один день. Если так, то сначала делается Тспот, и только потом Диаскин-тест. Наоборот нельзя.
Здравствуйте! Пробу Манту мы проводим для оценки поствакционального иммунитета после БЦЖ, в норме она положительная,затем с каждым годом должна угасать и к 6-7 годам - отрицательная, тогда проводим ревакцинацию БЦЖ. Диаскин тест или t-SPOT - тесты,которые показывают есть ли палочка в организме ребёнка. Если сравнивать по пробам Манту,то у вас прирост. Скорее всего, будет рекомендация посетить фтизиатра. Он назначит Диаскин тест, или вы можете самостоятельно сдать t-SPOT+ анализы крови и мочи. Также попросит флюорографию родителей. Диаскин тест или t-SPOT после пробы Манту можно проводить сразу. Если сделаете Диаскин тест,а потом захотите ещё t-SPOT, тогда интервал между ними должен быть не менее 2х мес.
Здравствуйте, нам педиатр сказал что оценивается прирост если он 5 мм и более. Или все таки даже 1 мм значим? И еще вопрос, мы в тот же день сходили в другую поликлинику, нам еще раз провели замер- 9 мм покраснение, папула 4 мм. Это как то меняет ситуацию или нет? Я уже запуталась. Как в один день может быть такая разница
У нас гиперемия 8 мм педиатр поставил? А папула говорил сколько? Я думаю, если педиатр измерил,то он уже не примет другие заключения. Да, действительно прирост должен быть даже не 5мм, а 6мм.
Я не поняла ваше сообщение про прирост ?! Вы пишите что прирост должен быть от 6 мм ( чтобы считать манту положительной). Если я вас правильно поняла. Наш 1 мм значим или нет? Если считать что первый раз замерили верно.
Прирост на 1 мм это не показание, но мы не знаем какая проба была в 4 года. Может там было уменьшение по сравнению с предыдущей в 3 года, а сейчас увеличение. Точно нельзя сказать. На основании этого могут назначил консультацию фтизиатра.